Работники 30-го судоремонтного завода (СРЗ) Минобороны России, который находится в поселке Дунай Приморского края, вышли 27 апреля на митинг с требованием прекратить банкротство предприятия, оплатить государственные заказы и выплатить долги по зарплате. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на оргкомитет по проведении акции, поддержать судоремонтников пришли ветераны СРЗ, а также жители поселка. Завод является градообразующим предприятием, и его закрытие может привести к упадку населенного пункта.

На митинг, который проходил у здания заводоуправления, собралось более 200 человек под лозунгами: "Дунайцам оплачиваемую работу!", "30-му СРЗ - поддержку губернатора края", "Достоинство рабочих завода выше амбиций чиновников ВМФ", "Дайте работу - мы заработаем!". Участники протеста требуют от Минобороны РФ прекратить процедуру банкротства завода, обеспечить его госзаказом, погасить трехмесячный долг по зарплате перед работниками, а также выплатить заводу 9 млн. рублей за ремонт в 2000-2002 годах судна "Даугава".

Как стало известно, решение провести акцию протеста было принято трудовым коллективом на конференции еще 14 марта. Позднее было решено отложить выступления в связи с тем, что руководство ВМФ РФ и Управление судоремонтных заводов ВМФ РФ обещали решить все проблемы 30-го СРЗ. "Однако свои обещания они не выполнили", - сообщили в оргкомитете.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter