В Москве прошел пикет против незаконного строительства торгового центра "Дженерал-центр" по адресу Таганская улица, владение 3, сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий. Участники акции выступили против строительства торгового центра на месте дворовой территории и небольшого сквера.

В акции протеста приняли участие 30 активистов Авангарда красной молодежи, праозащитник Юрий Падалко, а также местные жители. Акстивисты перекрыли подъезды к торговому центру и не пропускали машины на территорию стройки.

"16 апреля Суд постановил, что строительство торгового центра незаконно. Однако стройка продолжилась", - сообщил член инициативной группы Егор Махоркин. По его словам, 27 апреля они намерены пойти на прием к начальнику Объединения административно-технических инспекций Ивану Ищенко, чтобы разрешить данный вопрос. По словам пресс-секретаря АКМ Анастасии Удальцовой, в 17.45 к месту пикета приехал гендиректор стройки Юрий Горлов в сопровждении сотрудников правоохранительных органов. Милиционеры начали избивать участников пикета. В драке участвовал сам Горлов.

Это не первая акция протеста, проведенная на Таганке. 16 февраля жители улицы Таганская города Москвы совместно с членами молодежных организаций СКМ и АКМ устроили несанкционированный митинг недалеко от незаконной стройки "Дженерал-центра", на месте парка, с лозунгами: "Коррупция уничтожает Таганку!", "Нам нужны деревья, а не торговый центр". В акции участвовало около 50 человек. Подобные акции состоялись 3 и 9 февраля.

Напомним, что активное противостояние жителей Таганки с властями округа и застройщиком продолжается уже более 2 лет. За это время таганцы, совместно с представителями левых молодежных организаций провели серию пикетов и митингов, подали большое количество жалоб в суды различного уровня. Но строительство торгового центра так и не было прекращено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter