В Нижнем Новгороде должен был пройти круглый стол "Взаимодействие НКО и СМИ", организованный Союзом журналистов. Однако милиция не дала участникам пройти в заранее арендованные залы, сообщила Каспаров.Ru руководитель отделения ОГФ в Нижнем Новгороде Светлана Сумина. Здание оказалось оцеплено, внутрь никого не пустили, несмотря на то, что в конференции, помимо правозащитников и местных журналистов, должен был принять участие представитель уполномоченного по правам человека в России.

"Если милиция не дала провести конференцию, в которой должен принять участие представитель уполномоченного по правам человека - официального правозищитника, то шансы провести подобное мероприятие без участия госструктур вообще равны нулю", - заявил корреспонденту Каспаров.Ru член Федерального совета ОГФ Вячеслав Лукин и участник оргкомитета "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде. Он также рассказал, что накануне был вызван в прокуратуру, а на других организаторов и потенциальных участников планируемой на 28 апреля акции оппозиции оказывается серьезное давление со стороны правоохранительных органов.

Ранее власти города дважды отказывали оргкомитету "Марша несогласных" в проведении акции "Вернем себе Нижний". Помимо митинга 28 апреля, оргкомитет "Марша " планирует провести в Нижнем Новгороде акции под таким названием 26 мая и 9 июня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter