В ночь на 28 апреля в ходе массовых беспорядков в Таллине задержаны более 300 человек. Около 10 митингующих получили ранения во время столкновений с полицией, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Пыхъяской префектуры полиции.

В свою очередь, ранения различной степени тяжести получили 6 полицейских, передает Интерфакс. Представители властей утверждают, что многие из митингующих находились в состоянии алкогольного опьянения. Демонстранты закидывали полицейских бутылками и камнями, били витрины магазинов. Сотрудники правоохранительных органов сначала использовали для разгона демонстрации водометы, затем начали стрелять по демонстрантам резиновыми пулями. Многие митингующие несли в руках российские флаги.

Кроме того, погромы зафиксированы и в других городах Эстонии. Хулиганы разгромили несколько магазинов в городе Йыхви, административном центре уезда Ида-Вирумаа. В городе задержаны 42 человека.

"Истерия вокруг Эстонии раздувается для внутренних целей", - сказал заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин в интервью Каспаров.Ru. В этой связи он отметил, что снос исторических памятников и монументов российскими властями на собственной территории не вызывает подобного ажиотажа. "Эстония – очень хороший внешний враг именно своей бессловесностью и безобидностью", - добавил Храмчихин. Политолог также заявил, что скептически оценивает возможности России влиять на Эстонию посредством введения экономических санкций.

Эстонские власти в четверг 26 апреля официально сообщили о начале подготовительных работ по идентификации останков советских солдат, захороненных у Памятника Воину-Освободителю на холме Тынисмяги. В середине марта 2007 года комиссия по воинским захоронениям, действующая при Минобороны, рекомендовала перезахоронить останки на Таллинском военном кладбище. Начало работ спровоцировало массовые беспорядки в Таллине ночь с 26 на 27 апреля, в ходе которых один человек погиб и 44 получили ранения. Ранены также 13 полицейских.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter