С многочисленными провокациями со стороны правоохранительных структур и чиновников прошла в Якутске 27 апреля, в День Республики, демонстрация, организованная активистами Саха Общественного центра (СОЦ) во главе с Иваном Шамаевым. Сотрудники милиции фактически превратили праздничное шествие демонстрантов в "Марш несогласных". Об этом сообщила пресс-служба якутского ОГФ.

По словам Шамаева, уведомление на проведение митинга и демонстрации, приуроченных к 85-летию Якутской автономии, было своевременно представлено СОЦ в правительство Якутии и мэрию Якутска. Ответ на уведомление был получен от исполняющего обязанности мэра И.Б. Трескова 23 апреля. Демонстрантам разрешалось пройти от площади Дружбы до площади Орджоникидзе, где и провести митинг. Однако в день проведения мероприятия по телефону поступило сообщение о том, что заместитель министра МВД Якутии А. Дзивицкий дал указание не допускать демонстрацию, ввиду отсутствия распоряжения мэрии о проведении демонстрации и митинга.

На площади Дружбы, где днем 27 апреля собрались люди для начала демонстрации, вдруг появилась кучка каких-то чиновников, затеявших митинг возле памятника А.Е. Кулаковскому. Охранявшие их милиционеры в весьма грубой форме пытались отогнать демонстрантов от площади, а представитель мэрии некто Иванов, не предъявивший никаких документов, объявил демонстрацию запрещенной из-за ремонта проспекта Ленина. Напротив магазина "Туймаада", был поставлены барьеры, но никаких признаков происходящих дорожно-восстановительных работ не наблюдалось.

Активистам СОЦ удалось убедить сотрудников милиции и представителя мэрии, что их действия нерушают конституционные права граждан, решивших провести демонстрацию и уведомившие об этом власть. Колонна из 500 человек с государственными флагами России и Якутии, знаменами ОГФ и "Яблока" прошла по проспекту Ленина до улицы Октябрьской. У демонстрантов также были транспаранты с призывами защитить суверенитет республики, "Нет сокращению Фрадковым более 50% бюджетных мест ЯГУ!", "Подушевое финансирование школ - пустые села" и другие. После улицы Октябрьская демонстранты были направлены милицией на тротуар. Люди, решившие отметить День Республики праздничным шествием, шли под многочисленным конвоем пешей и конной милиции. То и дело колонна останавливалась агрессивно настроенными милиционерами, народ вынужденно шел на них.

На площади Орджоникидзе демонстранты обнаружили концерт местной самодеятельности. Под грохот музыки и выкрики диск-жокея невозможно было проводить митинг и было решено ограничиться возложением цветов к памятнику П.А. Ойунскому. В это время были задержаны и насильно препровождены в милицейскую машину двое активистов СОЦ (якобы они были в нетрезвом виде). Милиция пыталась задержать и Ивана Шамаева за то, что он решил заступиться за своих подопечных, одного демонстрантам удалось вырвать его из рук милиции. От более печального исхода праздничного шествия "неправильных граждан" спасло присутствие на площади журналистов с фотоаппаратурой.

В этот день "правильные люди" праздновали День Республики в театрах с торжественными докладами и выступлениями балетных и оперных прим. Однако, День Республики – народный праздник. Автономия была завоевана якутской общественностью, а не отдельными личностями. Об этом сказал руководитель якутского отделения ОГФ Андриан Николаев на праздничной встрече общественности в литературном музее им. П.А. Ойунского, проведенной после праздничного шествия. "Мы сегодня еще раз убедились в том, что полицейскими методами власть окончательно загнала себя в тупик", - заявил лидер якутского ОГФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter