В Нижнем Новгороде на площади Свободы в 12.00 оргкомитетом "Марша несогласных" был запланирован митинг "Вернем себе Нижний!". Однако правоохранительные органы не пропустлили активистов на площадь, сообщает "Эхо Москвы".

Кроме того, организаторы митинга, члены оргкомитета "Марша несогласных", отключили свои мобильные телефоны, опасаясь того, что их разговоры могут прослушивать, передает корреспондент Каспаров.Ru. Хотя 12.00 организаторы планируют включить телефоны.

В тоже время бывший нижегородский губернатор Борис Немцов призвал нынешние власти региона не мешать проведению оппозиционной акции и не применять насилие по отношению к мирным гражданам.

Основные требования акции касаются не политических, а жилищных и других социально-экономических проблем. В частности активисты выступают против застройки исторического центра города.

Между тем, "Единая Россия" проводит в Нижнем Новгороде свою акцию под названием "Превед, Медвед!". Как отмечают организаторы акции, самые коммуникабельные и активные нижегородцы смогут выиграть многочисленные призы – билеты в кинотеатр, путевку в пансионат и телевизор.

Организаторы митинга "Вернем себе Нижний!" 23 апреля получили ответ на дополнение к уведомлению о проведении митинга из городской администрации. В нем говорится, что проведение публичного мероприятия этой площади "не будет способствовать обеспечению безопасности граждан" и нарушит их права.

Такое решение мотивируется тем, что площадь является конечной остановкой многих маршрутов общественного транспорта, а территория, на которой планируется проведение митинга, является единственной пешеходной зоной, соединяющей улицу Белинского и площадь Свободы. В то же время организаторы марша подчеркивают, что пешеходы без труда могут обойти место различными другими способами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter