Два чиновника Хабаровского края арестованы по подозрению в превышению должностных полномочий. Это заместитель мэра Хабаровска - начальник департамента архитектуры, строительства и землепользования Виктор Новицкий и заместитель начальника краевого УВД Андрей Малов. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на и.о. прокурора Хабаровского края Геннадия Фатеева.

Поводом для прокурорской проверки и возбуждения уголовных дел в отношении Новицкого стали обращения членов ссудо-сберегательных товариществ, созданных мэрией города для строительства в Хабаровске жилья по накопительной системе. Участники городской программы были возмущены тем, что за короткий промежуток времени резко возросла стоимость одного квадратного метра в строящемся жилье.

В отношении вице-мэра возбуждены уголовные дела за превышение должностных полномочий и использование служебных полномочий вопреки интересам организации. "Новицкий, будучи заместителем мэра и начальником департамента архитектуры, строительства и землепользования, незаконно выделил помещения в департаменте, где впоследствии были расположены правления ссудо-сберегательных товариществ - ТСЖ-1, ТСЖ-2 и ТСЖ "Парус", - сообщил Фатеев. Он отметил, что данные организации в течение двух лет не оплачивали коммунальные услуги и иные счета, в то время как "был большой дефицит бюджета города". В результате этих действий бюджету города причинен ущерб в размере 130 тыс. рублей.

Новицкий одновременно являлся председателем правления трех указанных выше ссудо-сберегательных товариществ. Как отметил и.о. прокурора, "в этой должности он также злоупотребил своим положением. Из кассы этих организаций он выделил 55 тыс. рублей на обучение одного из своих сослуживцев в Дальневосточной академии государственной службы, что было сделано незаконно и о чем не знали члены товариществ". Кроме того, Новицкий "умышленно, не поставив в известность ни общее собрание, ни правление этих организаций, заключил договор на условиях, при которых стоимость технического надзора повышалась с 1 до 2,5 процентов и составила 11 млн 250 тыс. рублей".

По подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями также арестован заместитель начальника краевого УВД, начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями, полковник милиции Андрей Малов. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По данным следствия, 10 марта сотрудники ГИБДД Хабаровского края задержали пятерых граждан Китая, которые перевозили лес без каких-либо разрешительных документов. "По данному факту сотрудниками РОВД была начата проверка. Однако начальник оперативно-розыскной части N4 УВД Хабаровского края подполковник милиции Парфенов, обязанный осуществлять борьбу с преступлениями в лесопромышленном комплексе, зная о задержании лесовозов и действуя по согласованию со своим начальником - полковником милиции Маловым, - изъял материал из производства и вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - сообщил и.о прокурора края. Общий объем задержанной партии леса составлял около 305 кубометров и стоил более 500 тыс. рублей. По словам Фатеева, у следствия есть основания полагать, что задержанные офицеры "покровительствовали фирмам, занимающимся лесом. Эти фирмы, хоть и зарегистрированы на граждан России, фактически принадлежат гражданам Китая. Это уголовное дело только в самом начале".

Напомним, что, по данным прокуратуры, только за первый квартал этого года в каждом из семи федеральных округов России возбуждено около двух тысяч уголовных дел, которые связаны с коррупцией.

Георгий Костров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter