Представители оргкомитета "Марша несогласных" правозащитник Станислав Дмитриевский и экс-лидер нижегородского отделения недавно запрещенной НБП Илья Шамазов задержаны в офисе экологического центра "Дронт", куда они пришли после акции. Как сообщила корреспонденту Каспаров.Ru член оргкомитета марша Оксана Челышева, в 14.15 по местному времени в помещений вошли сотрудники ОМОНа и в ультимативной форме предложили правозащитникам поехать с ними, так как их желает видеть прокурор Нижегородского района. После этого Дмитриевский и Шамазов на автобусе в сопровождении 30 ОМОНовцев были доставлены в прокуратуру.

Ранее в Нижнем Новгороде состоялась акция "Вернем себе Нижний". На подходе к площади Свободы были задержаны 10 человек из оргкомитета, среди которых - писатель Захар Прилепин. Тем не менее, не смотря на оцепление, около 100 человек и оставшиеся на свободе организаторы встретились на площади и провели собрание. После чего спокойно разошлись.

Накануне акции на Московском вокзале перед отправлением в Нижний Новгород сотрудниками милиции был жестоко избит Илья Шамазов. При этом, по словам самого Шамазова, присутствовал начальник криминальной милиции города. Затем его доставили в отделение, и после вызова адвоката отпустили.

Ранее администрация Нижнего Новгорода дважды отказала организаторам акции - нижегородскому оргкомитету "Марша несогласных", в согласовании места проведения митинга. Сначала его планировалось устроить на площади Горького, потом, после отказа властей, - на площади Свободы. Оргкомитет марша планирует провести в Нижнем Новгороде акции также 26 мая и 9 июня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter