Сразу несколько скандалов, связанных с милицией, разразилось в апреле в Волгограде, сообщает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу местного УВД. Все они связаны с высокопоставленными чинами местной милиции.

25 апреля сотрудники ФСБ провели обыски в областном управлении ГАИ. В пресс-службе ФСБ сообщают лишь, что операция проводилась в рамках расследования фактов коррупции в правоохранительных органах. Заместитель прокурора Михаил Музраев сказал, что задержание трех офицеров милиции лишь начало расследования уголовного дела.

Крупномасштабное в региональном понятии расследование началось 9 апреля, когда прокуратура Волгоградской области обратилась в арбитражный суд с требованием признать незаконным приобретение трех иномарок для областного ГУВД. Цена контракта составила 5 млн рублей. Покупка была совершена за счет средств областного бюджета, выделенных на текущее финансирование ГУВД области. Однако государственный контракт на приобретение этих автомобилей был заключен без проведения конкурса на закупку, тогда как проведение торгов было обязательным условием. Как выяснилось, ГУВД серьезно переплатило при покупке. Затем был приобретен джип "Toyota Land Cruiser" за 2,7 млн рублей. При этом конкурс провели с грубыми нарушениями установленных правил. ГУВД уличили в искусственном завышении стоимости машины в полтора раза. В итоге нарушение федерального законодательства о порядке размещения государственных заказов на поставки товаров привело к излишнему расходованию бюджетных средств, направленных на финансирование ГУВД по области.

Теперь в судебном порядке прокуратура требует расторгнуть оба контракта между ГУВД области и частными фирмами и вернуть: первым - деньги, вторым - машины. По информации газеты "Коммерсант", автомобили предназначались для нужд главы областного ГУВД генерала Михаила Цукрука и начальника областного ГАИ полковника Флорида Салимьянова.

Параллельно следователи облпрокуратуры занимаются фактом покушения на хищение путем мошенничества денежных средств в размере 143 тысячи рублей, выделенных из федерального бюджета на ремонт госпиталя ГУВД Волгоградской области. В ходе следствия проверяются сведения о финансировании ремонта палат госпиталя ГУВД за счет привлеченных райотделами области средств. Как выяснилось, они были необходимы для ремонта VIP-палаты, предназначенной для начальника ГУВД области. Также силами подразделений ГУВД области был произведен ремонт федерального государственного учреждения "Детский оздоровительный комплекс "Дубок" и гостевого домика, расположенного на его территории.

Также еще 19 февраля следственным управлением областной прокуратуры было возбуждено уголовное дело в отношении начальника угрозыска Волгограда полковника Дениса Кукушкина по статье "Совершение действий должностным лицом, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия".

Следствие располагает сведениями о том, что Денис Кукушкин и сотрудник ГУВД младший оперуполномоченный Владислав Масагутов связаны с совершением ряда должностных преступлений, в том числе получением незаконных денежных вознаграждений со стороны лиц, занимающихся организацией притонов для занятия проституцией.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter