В Уфе на первомайской демонстрации задержали лидера местного отделения ОГФ и около десяти активистов. Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru лидер местного движения "За права человека" Ильдар Исангулов, колонна ОГФ намеревалась присоединиться к шествию, организованному "Трудовой Россией", КПРФ и профсоюзами, и вместе с ними пройти до места проведения митинга.

Активисты Башкирского ОГФ готовились пройти с флагами ОГФ и десятиметровым транспорантом "Мы не согласны". Как только сотрудники милиции увидели флаги ОГФ, они окружили представителей ОГФ и заставили свернуть флаги и траспорант. Сотрудники правоохранительных органов объяснили задержанным, что они "идут не с теми флагами и транспарантами" и кроме того, ОГФ не заявлено как участник митинга. После этого руководителя башкирского ОГФ Рената Гатаулина, его сына Рустама, секретаря правозащитной организации "За права человека" Марину Хрусталеву задержали и доставили в Октябрьский РОВД Уфы, где они пробыли более двух часов. Операцией по задержанию лично руководил заместитель министра Внутренних дел Башкирии Артур Ахметханов и заместитель начальника УВД Уфы полковник Овчинников. Вместе с тем, когда задержанных доставили в отделение милиции, оснований для составление протоколов об административном правонарушении милиционеры не смогли найти. Была попытка изъятия флагов ОГФ, но через несколько часов милиция была вынуждена их вернуть. Между тем, к остальным участникам демонстрации у милиции претензий не было.

1 мая митинги и шествия проходят по всей стране. В Санкт- Петербурге собственную колонну организуют участники мартовского и апрельского "Маршей несогласных".

В Москве колонна ОГФ вместе с "Обороной", "Сменой", АКМ, КПРФ, нацболами, РНДС, движением "Свободная Русь" и "Трудовая Россия" прошла шествием от Калужской площади до площади Революции. Участники шествия от ОГФ затем присоединились к "Гражданскому маршу", который проводило "Яблоко" на 2 часа позже по маршруту "Лубянская площадь – Славянская площадь".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter