Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на митинге, посвященном 1 мая, у здания московской мэрии предложил объявить бойкот всему, что связано с Эстонией, сообщает "Эхо Москвы".

"Когда мы видим, что делается в Эстонии, какие решения принимаются в Польше и правительствами других государств, мы должны не только протестовать. Он пояснил, что бойкот необходимо объявить "за все действия, которые они предпринимают в отношении нашего солдата и могил наших воинов". Лужков отметил, что взаимодействие с эстонскими партнерами должны прекратить российские бизнес-структуры. "Нужно сказать бизнесу: перестаньте контактировать с Эстонией. Она показала свое самое негативное и даже, наверное, можно сказать, свое фашистское лицо", - сказал мэр.

Во главе официальной делегации в Таллин приехал председатель парламентского комитета Николай Ковалев. Он заявил, что правительство, допустившее беспорядки и избиение людей, должно покинуть свои места. Он снова подчеркнул, что Россия не приемлет решения эстонских властей о переносе памятника Солдату-освободителю.

Тем временем прокремлевское молодежное движение "Наши" жалуется на то, что его активистов не пустили в Эстонию. 7 человек, которые ехали по туристическим визам, были задержаны в городе Нарва. Сейчас активисты возвращаются в Москву.

Их товарищи продолжают блокаду посольства Эстонии в Москве и в скором времени даже планируют разобрать его по кирпичам. "Если мы простим тех, кто назвал освободителей мира от фашизма мародерами и пьяницами, значит, нам незачем жить. Надо демонтировать посольство, как они демонтировали наш памятник. И мы найдем для этого законное основание", - заявил лидер движения "Наши" Василий Якименко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter