Несмотря на жесткие высказывания в адрес эстонской стороны по поводу конфликта с памятником Воину-освободителю, эстонскому правительству было сделано предложение составить конкуренцию латвийскому порту Вентсплис в нефтяном транзите, разделив с российскими бизнесменами прибыль, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на эстонскую газету "Арипаев".

Это подтверждается, например тем, что министр транспорта России Игорь Левитин принял решение в поддержку эстонского маршрута, повысив железнодорожные тарифы экспортерам, использующим для перевалки нефти российские порты. В свою очередь глава РЖД Владимир Якунин в ходе очередного селекторного совещания, заявил о том, что ориентация на российские порты приносит его компании до 17 млрд рублей убытков. Таким образом, доля транспортного бизнеса главы Северстали Алексея Мордашева в эстонском нефтяном транзите составляет уже 90 процентов.

Кроме того, эстонская газета "Арипаев" оценивает это не иначе как картельный сговор российских нефтяных трейдеров, транспортников и чиновников. Издание обвиняет их в том, что бизнес интересы России были принесены в жертву конкретным экономическим структурам, работающим в Эстонии.

Что касается нефтетранзита, то здесь, как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на сайт Фонтанка.Ru, можно также отметить близкого к Путину торговца нефтью Геннадия Тимченко, от компании которого напрямую зависят судьбы эстонских нефтетерминалов. Тем временем после принятия закона об азартных играх, российские бизнесмены обратили внимание на город Нарва и ее окрестности. Некоторые владельцы российских казино, среди которых и магнат Олег Бойко рассматривают возможность начать бизнес в Нарве. Также примерно треть используемого в Эстонии леса-кругляка, к примеру, приходит из России. Нельзя обойти вниманием и тот факт, передает "Эхо Москвы", что сын губернатора Санкт-Петербурга Сергей Матвиенко, подававший документы на эстонское гражданство и не получивший его, реализует в Эстонии проект строительства котеджного поселка на специально купленном для этих целей острове.

Напомним, что ранее в Эстонию направилась российская делегация для выяснения подробностей и причен разгоревшегося скандала. Глава делегации Николай Ковалев выступил с резким заявлением, предложив правительству Эстонии уйти в отставку в связи с событиями вокруг памятника воину-освободителю.

МИД Эстонии расценил заявление главы российской делегации в этой стране депутата как вмешательство во внутренние дела другого государства. Официальный представитель МИД Эстонии Этель Халлисте сказала, что эстонская сторона была намерена сотрудничать. "Мы приняли эту делегацию, составив им подробную программу. В то же время делегация от программы отказалась, и они не пришли на встречи, которые мы согласовали", - заявила она.

В свою очередь, депутаты госдумы заявляют, что их никуда не пускают в Таллине – ни на место захоронения советских солдат в центре города, ни на портовый склад, где, по некоторым данным, полиция удерживала задержанных во время недавних беспорядков.

Также с резким заявлением выступил мэр Москвы Юрий Лужков, предложив объявить бойкот всему, что связано с Эстонией.

Тем временем прокремлевское молодежное движение "Наши" продолжает блокаду посольства Эстонии в Москве и в скором времени даже планируют разобрать его по кирпичам. "Если мы простим тех, кто назвал освободителей мира от фашизма мародерами и пьяницами, значит, нам незачем жить. Надо демонтировать посольство, как они демонтировали наш памятник. И мы найдем для этого законное основание", - заявил лидер движения "Наши" Василий Якименко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter