Экс-сотрудник спецслужб Андрей Луговой, возможно, мог быть исполнителем убийства экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом в интервью следователю Генпрокуратуры Александру Отводову заявил предприниматель Борис Березовский, пишет 2 мая "Коммерсант".

Стенограмму допроса, который состоялся 31 марта в Лондоне, публикует издание. В нем Березовский приводит два доказательства причастности Лугового.

Из стенограммы видно, что следователь Отводов, расследующий дело Литвиненко, интересовался также вопросами не связанными с убийством Литвиненко. Например, бизнесом Березовского, его контактами с акционерами "ЮКОСа" и даже журналисткой Еленой Трегубовой, которая недавно она попросила политическое убежище у властей Великобритании, а также их адреса и телефоны.

На вопрос следователя кто мог желать смерти Литвиненко, Березовский ответил: "Полоний-210 нельзя получить в таких количествах без участия государственных структур. Тем более организовать технологию не только получения полония, но и доставки его в другую страну... Я хочу вам сказать абсолютно искренне, что на первом этапе, когда никто не знал про полоний, я был уверен, что Путин к этому не имеет никакого отношения, поскольку действительно получалось, что это действие против его политического имиджа. Но когда стало известно, что это полоний и что полоний так трудно было обнаружить, эти соображения покрыли мои предыдущие соображения о невовлеченности Путина... И использование именно полония не оставляет никаких сомнений, что это государственная машина".

Возможным исполнителем убийства политэмигрант Березовский назвал экс-офицера ФСО, учредителя группы охранных компаний "Девятый вал" Андрея Лугового. "След полония тянется за Луговым через всю Европу и проходит даже через мой офис", - сказал политэмигрант.

В ближайшие дни Березовский опубликует этот текст на сайте фонда имени Александра Литвиненко.

Интервью было проведено 31 марта 2007 года в Лондоне. Вопросы для интервью подготовили в Генпрокуратуре России, а задавал их следователь Скотленд-Ярда Джеймс Конвей.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, в ближайшее время Скотланд-Ярд намерен выписать ордеры на арест бывших сотрудников спецслужб России Андрея Лугового, Дмитрия Ковтуна и Вячеслава Соколенко по обвинению в отравлении Александра Литвиненко.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года. Британские медики утверждали, что обнаружили в теле Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter