Машина посла Швеции оказалась заблокирована в центре Москвы на Большой Никитской улице. Активисты прокремлевского движения "Наши" не пропускали автомобиль и оторвали зеркальце, передает "Эхо Москвы".

"Наши" полагали, что в этой машине находится и эстонский посол Марина Кальюранд. Однако через несколько минут она смогла продолжить движение. После так называемые "Наши" направились к зданию редакции газеты "Аргументы и факты". Там в 12 часов должна была начаться пресс-конференция посла Эстонии.

Между тем несколько молодых людей прорвались в здание пресс-центра газеты "Аргументы и факты", где в 12.00 мск должна была начаться пресс-конференция эстонского посла Марины Кальюранд. Как сообщает РИА "Новости", в здании распылен неизвестный газ. Один человек начал задыхаться, ему пытаются оказать медицинскую помощь. Как передает "Эхо Москвы" акцию устроило несколько десятков активистов движения "Россия молодая". У всех находящихся в здании першит в горле, слезятся глаза. Ворвавшиеся в здание люди одеты в красные куртки с надписью "Наши", - сообщает РИА "Новости".

Ранее МИД Эстонии призвал Евросоюз ввести санкции против России. Соответствующее заявление сделал 2 мая на пресс-конференции в Таллине министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. При этом он предложил перенести саммит Россия - ЕС. По его словам, скоординированная деятельность России против Эстонии портит отношения Москвы с Евросоюзом, сообщает РБК. Министр предупредил, что Эстония прекратит оказывать все консульские услуги, если ситуация вокруг эстонского посольства в Москве не улучшится, передает "Эхо Москвы".

Как сообщал Каспаров.Ru, 19 марта нацбол Роман Садыхов, внедренный в движение "Россия Молодая" и проведший там около года, заявил, что в рамках "России молодой" создается особое боевое подразделение "РуМол Ультрас". Основной, но не единственной из задач боевого крыла движения станет борьба с уличными акциями оппозиции. В подразделение войдут молодые люди, владеющие навыками рукопашного боя. Первые тренировки нового подразделения начались уже в конце января 2007 года. Есть вероятность, что это именно эта группа устроила экстремистский налет на пресс-конференцию посла Эстонии.

Ранее активисты движения "Наши" преследовали по Москве и пикетировали посольство Великобритании в течении полугода с требованием извинений от посла Энтони Брентона за участие в форуме "Другая Россия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter