Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила поддержку Эстонии в создавшейся ситуации в отношениях с Россией. Об этом, как сообщает Интерфакс, заявили в пресс-службе МИДа Эстонии.

Ангела Меркель и эстонский премьер Андрус Ансип разговаривали по телефону, и глава правительства Эстонии рассказал о событиях, происшедших в последние дни в Таллине и в Москве. "Меркель знает о создавшейся ситуации в Москве и подтвердила, что Германия как председательствующая в ЕС страна сделает все, чтобы Россия выполнила взятые на себя международные дипломатические обязательства", - отметила пресс-служба МИД.

Россия также должна понять, что ее долг обеспечить в стране пребывания безопасность дипломатов, в том числе и посла, заявила канцлер ФРГ.

Напомним, что с аналогичным заявлением ранее уже выступили представители Евросоюза. Они подчеркнули, что в связи с событиями вокруг посольства Эстонии в Москве, России придется в ближайшее время выступить с объяснениями. В свою очередь, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подчеркнул, что кризис в российско-эстонских отношениях должен быть разрешен дипломатическим путем. "В Европе принято разногласия между государствами решать с помощью дипломатов и политиков, и их не решают на улицах или в компьютерных войнах. Таким образом ведет себя государство где-то в других местах, но не в Европе", - сказал он.

Также резкий протест пикетированию посольства Эстонии выразил лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев. Особенно он обратил внимание на использование молодых людей и даже подростков "в акциях политического хулиганства". Никакие благородные поводы не могут служить оправданием беспардонного нарушения закона. "Особенно постыдно, что кукловоды этих акций находятся в комфорте и безопасности". "Очень стыдно, - заявил он, - что в глазах всего мира, Россия не нашла иного пути выразить свое раздражение действиями эстонского правительства".

Между тем, 2 мая посол Эстонии Марина Кальюранд на пресс-конференции в Москве заявила, что с IP-адресов администрации Кремля и некоторых российских правительственных организаций производятся атаки на сайты президента и правительства Эстонии. Она также подверглась нападению. После того, как посол покинула здание "АиФ", где проходила пресс-конференция, сотрудники милиции, сопровождавшие машину посла, отстали. Около 200 "нашистов" окружили машину, стали скандировать лозунги.

Ранее протестующие заблокировали машину шведского посла у здания посольства Эстонии в Москве, оторвали боковое зеркало у автомобиля и пытались воспрепятствовать проходу в здание сотрудников посольства. После этого колонна из нескольких сотен протестующих прошла от Большой Никитской до Мясницкой улицы без сопровождения милиции и ОМОНа, практически повторив маршрут апрельского "Марша несогласных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter