В Туле на первомайской демонстрации у активистов ОГФ украли спецвыпуск газеты к "Маршу несогласных" 14 апреля, сообщает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на местное отделение ОГФ.

Несколько активистов ОГФ пришли раздать свои агитматериалы. Улучив момент, когда активист ОГФ со спортивной сумкой с материалами остался один (остальные разошлись в толпе), трое молодых людей подошли к нему. Один из них внезапно схватил пакет с материалами и побежал. Началась свалка, в ходе которой один из похитителей был схвачен другим активистом ОГФ и передан лично начальнику ОВД Центрального района Тулы. Но в неразберихе нападавшим удалось украсть сумку с частью газет и двумя флагами ОГФ.

После задержания одного из воров, от отряда "нашистов", присутствовавших на демонстрации, отделился уже десяток его защитников и они вступили в перепалку с активистами ОГФ. В сущности, их утверждения сводились к лозунгам: "Лимонов- фашист", "Миша - два процента, агент США". Каспарова не вспоминали, видимо, по незнанию. На вопрос, как они относятся к покупке Газпромом у друга Путина Абрамовича компании "Сибнефть" за 13 миллиардов долларов, было заявлено: "А откуда такая информация? Где доказательства?" В ходе спора сбоку незаметно пристроилась пара девиц с плакатом Здесь распространяют фашистскую литературу. Видимо, плакат сохранился у них со времен пикетирования "нашистами" книжных магазинов, где продавалась книга историка М.Солонина о Великой отечественной войне.

Примечательно, что в первомайской демонстрации участвовали официальные профсоюзы, КПРФ, "Единая Россия", "Справедливая Россия" и движение "Наши". Праздник прошел под диктовку областной администрации, пожелавшей устроить на центральной площади вместо традиционного митинга праздник единства всех туляков и награждение трудовых династий. РКРП, "Трудовая Россия" и другие оппозиционные организации отказались участвовать в празднике единения с "Единой России" и "Нашими". "Справедливая Россия" ушла сразу после окончания шествия. Сторонники пропутинских молодежных организаций принесли громадный плакат "Эстонский фашизм не пройдет".

Дмитрий Николаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter