Вечером 2 мая посольство Эстонии распространило заявление, что семьи его сотрудников покинули негостеприимную Москву и вернулись в Таллин, пишет 3 мая "Газета". По данным издания, ситуация вокруг Эстонии обсуждалась вчера на закрытом заседании Совета безопасности, которое вел лично президент.

Эстонское посольство не пострадало в течение ночи 3 мая, сообщает Газета.Ru. Ранее пресс-секретарь "России молодой" сообщил о том, что посольство Эстонии в Москве забросано камнями и разбито одно стекло. Эта информация оказалась недостоверной. Корреспондент Газеты.Ru сообщил, что по состоянию на утро 3 мая обстановка у посольства спокойная, и никаких повреждений эстонская дипмиссия не получила.

Проход к посольству открыт только для ОМОНа, милиции и участников пикета (прокремлевских молодежных организаций).

2 мая главный директор департамента археологии Эстонии Антс Краут официально уведомил прессу о завершении раскопок на месте перенесенного на воинское кладбище Таллина памятника советским воинам. По словам эстонского чиновника, извлечены останки 12 солдат, которые будут перезахоронены на новом месте памятника предположительно в июне 2007 года.

Молодежные организации, проводящие пикет у посольства Эстонии в Москве, заявили, что начнут демонтаж здания посольства 12 июня, если власти Эстонии не вернут памятник Воину-Освободителю на прежнее место.

Здание, где расположена дипмиссия Эстонии, было построено в 1903 году, является памятником архитектуры архитектор Щеглов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter