Союз правых сил намерен подать в Конституционный суд жалобу, оспаривающую нормы законов, которые позволяют в случае выхода кандидатов из одной из региональных групп списка снимать с выборов всю партию, пишет 3 мая "Коммерсант". Именно из-за этой нормы СПС в марте 2007 года был снят с выборов в трех регионах.

В своей жалобе СПС оспаривает положения законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "О выборах депутатов законодательного собрания Вологодской области". Как говорится в заявлении, "единственным правовым основанием" для отказа в регистрации списка СПС на выборах в вологодский парламент стал выход из региональной группы списка двоих кандидатов – Андрея Бучко и Николая Грицая, "в результате чего число региональных групп кандидатов оказалось меньше установленного законом".

По мнению СПС, эти нормы законов "вступают в конкуренцию" с положением закона "Об основных гарантиях...", согласно которому лишь выбытие из списка более 50 процентов кандидатов влечет за собой отказ в его регистрации.

Несмотря на то что по одним и тем же основаниям СПС был снят с выборов в Дагестане, Вологодской и Псковской областях, партия оспаривает только вологодский закон. Как пояснил адвокат СПС Вадим Прохоров, признание неконституционной этой нормы повлечет автоматическую отмену аналогичных норм во всех региональных законах.

В своей жалобе СПС напоминает про постановление КС от 25 апреля 2000 года, в котором говорится, что "отказ от участия в выборах кандидата в депутаты, а равно исключение его из списка по инициативе избирательного объединения или по инициативе Центризбиркома, не может рассматриваться как основание для ограничения пассивного избирательного права других кандидатов, входящих в список".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter