В Новосибирском джаз-кафе "Труба" 2 мая в рамках регулярного дискуссионного клуба впервые состоялся вечер с политическим уклоном. Руководитель новосибирского отделения ОГФ и главный организатор "Другой России" в столице Сибири Аркадий Янковский в переполненном зале рассказывал собравшимся журналистам и представителям общественных организаций о "Маршах несогласных", деятельности Гражданского конгресса и в целом о работе коалиции "Другая Россия". Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru, который участвовал во встрече.

Многочисленные вопросы и обсуждение предложенных тем показали некоторую информационную оторванность третьего по размерам города страны от наступающей "политической весны". Неподдельный интерес вызвал, например, экземпляр журнала "New-Times – Новое время", о существовании которого большинство присутствующих, людей, ориентированных в основном на демократические ценности, и не подозревали. Аркадий Янковский с сожалением отметил существенную отсталость родного города в плане общественно-политических процессов от других мегаполисов страны и выразил надежды на серьезные перемены в этом плане уже осенью этого года.

Активнее других поддержали такое намерение представители нацболов, пообещав активную поддержку. В ходе общего разговора на актуальные темы члены клуба Александра Галича предложили акцию осуждения истерики российских властей по поводу событий в Эстонии.

Конструктивное и интересное мероприятие, как стало положено в последнее время, не обошлось без вездесущих "нашистов". Их новосибирское руководство делегировало на встречу с экс-депутатом Госдумы Янковским милых юных особ, которые обозначило свое присутствие репликами в адрес выступающего и раздачей листовок.
Из печатной продукции "наших" можно было узнать, что Аркадий Янковский хочет, чтобы:
- в России государственным языком стал английский
- можно было продавать национальное богатство за бесценок, а русским людям только охранять американский трубопровод и американскую нефть
- отделить Сибирь и разбить Россию на несколько сепаратистских государств
И далее в том же духе. На вопрос о том, что, такой стиль опорочивания оппонентов – новая установка сверху, или это разработки новосибирского неокомсомольцев, "нашистки" ответить не смогли, стало только известно, что они получили "экипировку" к мероприятию в своем штабе.

Андрей Лавровский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter