Организаторы оппозиционной акции "Марш несогласных", проведение которой запланировано на 18 мая в Самаре, заявили о тысячи участников, сообщил в интервью корреспонденту Каспаров.Ru активист "Другой России" Михаил Ганган. "На марш заявлена тысяча участников, значит, сгонят в 10 раз больше ОМОНовцев", прокомментировал он.

По мнению Михаила Гангана, местные жители выйдут на акцию, потому что постоянно сталкиваются с множеством проблем. "У нас есть дольщики, которым много чего обещала "Справедливая Россия", жители поселка Гранный, который отсоединили от Самары, очень много проблем. Например, к саммиту было выделено очень большое количество средств на дороги, около 12 млн. Я езжу по этим дорогам и не чувствую никакой разницы по сравнению с тем, что было раньше", - заявил он. И "Марш несогласных" – это единственный способ донести собственную позицию до властей. "Никаких других законных способов не осталось, все под контролем Кремля и местных властей", - сказал Ганган.

Член ОГФ Валерий Павлюкевич обозначил ряд проблем, которые организаторы намерены осветить во время "Марша несогласных". Он отметил, что на первом месте стоят социальные вопросы. Но будут и общеполитические вопросы, в том числе и касающиеся выборов. "В первую очередь мы выйдем выразить свою солидарность с товарищами из Москвы и Петербурга, которые были жестоко разогнаны. Мы выйдем не с лозунгами, призывающими свергнуть власть, а с призывом к власти посмотреть на свой народ", - заявил он. Павлюкевич обратил внимание на то, что участники марша не собираются нарушать закон, однако, не исключил возможности провокаций и превентивных арестов активистов и организаторов. "Люди, которые названы в числе инициаторов марша, уже не первый раз находятся под давлением властей", - добавил он.

Пресс-секретарь "Другой России" в Самаре Михаил Петров сообщил, что решение о проведении марша было принято по причине саммита Россия-ЕС, который будет проходить в городе. "Подобные мероприятия нужны, так как в стране действующая в кремле оппозиция не оказывает на власть никакого давления. Чем больше будет подобных акций, и чем больше будет выходить на них людей, тем больше шансов у нас будет заявить власти о себе", - сказал он. Петров также добавил, что, по его мнению, такие жестокие меры по разгону марша, как в Питере и в Москве, в Самаре приниматься не будут. Власти не решаться на это во время саммита.

Как сообщалось ранее, в Самаре инициативной группой подана заявка на проведение 18 мая оппозиционной акции "Марш несогласных". Ее организатором выступили жители Самары. Идею проведения мероприятия уже поддержали представители местного отделения ОГФ, нацболы, Авангард красной молодежи и Народно-демократический союз России. Об этом сообщила пресс-служба самарского отделения ОГФ. "Марш" приурочен к саммиту Россия-ЕС, который намечено провести в Самаре.

Во время пресс-конференции организаторов марша 20 сотрудников РУБОП и ФСБ после пресс-конференции на пяти автомобилях прибыли к гостинице. Они зашли в здание и попытались попасть на пресс-конференцию, но этого им сделать не удалось. Тогда они перекрыли выезд из гостиницы. Выпускали лишь при предъявлении паспорта. Переписали паспортные данные организаторов марша, а также присутствовавших журналистов и удалились.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter