Михаил Касьянов призвал российские власти остановить групповые акции у посольства Эстонии, сообщает Интерфакс со ссылкой на распространенное заявление Касьянова.

"Вакханалия, которая развязана против иностранных дипломатов и граждан молодчиками прокремлевских организаций, окончательно вышедшими из-под контроля своих кураторов и правоохранительных органов, абсолютно недопустима", - считает Касьянов.

Как говорится в заявлении, "мы наблюдаем стремительное укрепление очень опасной тенденции популяризации крайнего национализма при полном попустительстве со стороны российских властей". Лидер РНДС считает, что "попытки маскировать многочисленные провалы внутренней и внешней политики, наплевательское отношение к памяти и могилам героев в самой России за счет раздувания неприличной ксенофобской истерии обречены на провал".

В то же время Касьянов отмечает, что эстонские власти совершили ошибку, приняв решение о переносе памятника Воину-освободителю в Таллине. В заявлении подчеркивается, что "эти действия по отношению к символу освобождения Эстонии от гитлеровской оккупации оскорбляют память погибших в борьбе с фашизмом".

Напомним, что 2 мая несколько десятков активистов прокремлевских молодежных движений прорвались в здание пресс-центра газеты "Аргументы и факты", где в 12.00 мск должна была начаться пресс-конференция эстонского посла Марины Кальюранд. На пресс-конференции посла Эстонии был распылен неизвестный газ, а активисты движения "Наши" разгромили один из офисов газеты "Аргументы и факты". В связи с этим инцидентом семьи сотрудников посольства Эстонии покинули Москву и вернулись в Таллин.

Ранее МИД Эстонии призвал Евросоюз ввести санкции против России. Соответствующее заявление сделал 2 мая на пресс-конференции в Таллине министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. При этом он предложил перенести саммит Россия - ЕС. По его словам, скоординированная деятельность России против Эстонии портит отношения Москвы с Евросоюзом, сообщает РБК. Министр предупредил, что Эстония прекратит оказывать все консульские услуги, если ситуация вокруг эстонского посольства в Москве не улучшится, передает "Эхо Москвы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter