3 мая предприниматель Борис Березовский подал иск в лондонский суд против российской телекомпании ВГТРК, сообщил РИА "Новости" адвокат Березовского Эндрю Стивенсон.

В начале апреля Березовский объявил о намерении судиться с входящими в структуру ВГТРК телеканалом РТР-Планета и программой "Вести недели" из-за показа сюжета, где была изложена версия о фальсификации пленки, которая якобы стала одним из основных аргументов предоставления бизнесмену убежища в Великобритании.

По словам адвоката, срок внесудебного урегулирования проблемы между Березовским и ВГТРК, продленный по просьбе российской телекомпании, истек 30 апреля.

Напомним, что сюжет о том, что аудиозапись с признаниями экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в подготовке убийства Бориса Березовского, позволившая в суде олигарху избежать экстрадиции из Британии, была сфальсифицирована, вышел в программе "Вести недели".

Интервью передаче дал якобы друг Литвиненко. Он заявил, что Литвиненко принуждали объявить себя агентом ФСБ, направленным в Лондон для покушения на Березовского. После отказа от этой роли ему подмешали в кофе психотропные вещества и сфальсифицировали аудиозапись с признаниями, которые Литвиненко предоставил суду, решавшему вопрос об экстрадиции.

Именно эти материалы, по словам знакомого Литвиненко, и позволили олигарху избежать экстрадиции и получить от властей Британии статус политического беженца.

Березовский с 2000 года проживает за границей. В 2002 году Генпрокуратура РФ обратилась к властям Великобритании с просьбой об его экстрадиции. В 2003 году лондонский суд официально отклонил запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции Березовского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter