В Мариинском Посаде республики Чувашии во время дискотеки милиционер выстрелил в школьника, сообщили Каспаров.Ru в Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора". Одиннадцатиклассник Сергей Дубинин находится в реанимации в тяжелом состоянии. Правоохранители уверяют, что виноват школьник. В гимназии не верят, что такое произошло с одним из лучших учеников.

1 мая на набережной Волги возле проходила молодежная дискотека. Во время нее завязалась драка молодых людей из разных микрорайонов города. Милиционеры, обеспечивающие порядок на мероприятии, вмешались и некоторых участников стали выводить из толпы и доставлять в отдел. В результате на дискотеке осталось всего несколько милиционеров. По словам старшего следователя районной прокуратуры Андрея Иванова, одного сотрудника милиции дважды ударили, после чего он достал оружие и произвел предупредительный выстрел в воздух.

"К милиционеру приблизился одиннадцатиклассник 1-ой гимназии Сергей Дубинин. арень схватил сотрудника милиции за руку, в которой был пистолет. Милиционер потерял равновесие, его правая рука ударилась о локоть Дубинина, и произошел выстрел. Так Дубинин получил пулевое огнестрельное ранение в область грудной клетки справа",– говорит старший следователь районной прокуратуры Андрей Иванов.Следователь считает, что использование оружия было правомерным. При этом он подчеркнул, что проводится проверка. Уголовное дело не возбуждено. Сергей Дубинин в тяжелом состоянии госпитализирован в Чебоксары.

Директор первой гимназии Татьяна Егорова не может поверить в случившееся. По ее словам, Сергея Дубинина весь коллектив школы может охарактеризовать только с положительной стороны. "Милиционеры всегда себя будут оправдывать. Мне школьники говорили, что выстрел был в спину", - отметила Егорова.

Устав патрульно-постовой службы запрещает применять огнестрельное оружие в отношении несовершеннолетних. Согласно уставу, все сотрудники этой службы обязаны проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. По уставу сотрудники милиции при задержании обязаны учитывать вероятные осложнения, которые могут возникнуть, если со стороны задерживаемого, его сообщников и сочувствующих будет оказано сопротивление, а также возможность вооруженного сопротивления или нападения. При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия патрульный (постовой) обязан стремиться к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным.

Правозащитники начали общественное расследование случившегося по признакам нарушения права на жизнь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter