В День собора новомученников, в Бутово пострадавших, патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй возглавил богослужение под открытым небом на Бутовском полигоне, где в годы репрессий советской власти были расстреляны и захоронены тысячи людей, в том числе преследовавшихся за веру, передает РИА "Новости".

Патриарха встретили около тысячи молящихся, которые ежегодно в четвертую субботу после Пасхи приезжают на полигон, чтобы почтить память новомученников. Под звон колоколов патриарх вошел в небольшой деревянный храм, действующий на полигоне, а затем, облачившись в торжественные одежды для богослужения, начал Божественную литургию на специально установленном помосте в центре полигона.

По традиции в этот день верующие приносят на братские могилы цветы и ставят возле них сотни зажженных свечей.

По благословению Алексия Второй, который назвал Бутово "Русской Голгофой", с 2003 года в четвертую субботу после Пасхи Русская православная церковь празднует Собор новомучеников, в Бутово пострадавших.

1 мая Алексий Второй вернулся в Москву из Швейцарии, где находился на плановом лечении. 2 мая патриарх совершил богослужение в Покровском монастыре Москвы по случаю 55-летия со дня кончины блаженной Матроны Московской.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter