В дни праздников основные телевизионные ток-шоу и аналитические программы взяли тайм-аут. Вместо обозревателей и комментаторов в эфире буйствовала всевозможная нечисть.

Сказанное следует понимать буквально. Первомайский экран был отдан на откуп экстрасенсам, вампирам, вурдалакам и прочим зомби. Особо отличился в этом плане канал ТНТ. Продюсеры прямо назвали первое мая "Днем экстрасенса". С раннего утра и до поздней ночи с небольшими перерывами маги и целители мерялись своими паранормальными способностями. Оценки выставляло строгое жюри, в составе которого были замечены, очевидно, крупные специалисты по колдовству – телеведущие Анфиса Чехова и Лера Кудрявцева. Умело руководил всем этим "шабашем" популярный актер и агент национальной безопасности Михаил Пореченков.

Канал НТВ достойно ответил на вызов. Некогда серьезная программа "Чистосердечное признание" посвятила свой очередной выпуск зомби. Нам показали человека-собаку и двух женщин, живущих, соответственно, в холодильнике и коробке из-под холодильника. Отметились в этом шоу и популярные артисты, которые также поведали о своих встречах с неведомым. Правда, скверная игра некоторых исполнителей позволяла предположить, что мы имеем дело не с проявлением сверхъестественных сил, а с подобием студенческого капустника.

Телекритик Ирина Петровская в программе "Человек из телевизора" ("Эхо Москвы") посоветовала относиться к таким программам с иронией, как к детским сказкам или "пионерским страшилкам". Однако здесь все же хотелось бы отметить, что сказки тоже бывают разные. От "ужастиков", рожденных гением Пушкина, до Фредди Крюгера с улицы Вязов – дистанция огромного размера. Дело даже не в том, что Фредди страшнее пушкинских сказочных злодеев. Просто современные сказки изо всех сил стараются заменить собой реальность. В отдельных случаях зрители действительно принимают показанное за чистую монету.

Традиции мифотворчества в праздничные дни достойно продолжали информационные программы федеральных каналов. По мере сил они пытались заниматься тем же зомбированием. Так, ни в одном из первомайских информационных выпусков программ "Время", "Сегодня" и "Вести" не было сказано об участии в праздничных торжествах колонн "Другой России" и Объединенного гражданского фронта. Как будто их вовсе и не было.

Только в итоговом выпуске программы "24" (канал Рен-ТВ) авторы рассказали о "Марше" оппозиционеров в Питере. Даже более того – здесь предоставили слово лидерам "Яблока", Объединенного гражданского фронта и "запрещенных" нацболов. Последние с гордостью продемонстрировали свою новую атрибутику и рассказали об истории русского имперского флага. В свою очередь, Ольга Курносова из Питерского отделения ОГФ поведала зрителям, как накануне Первомая власти незаконно изъяли часть тиража праздничной газеты. Таким образом, пусть и в крошечном сюжете, но зрители все же увидели, что же на самом происходило в эти дни на улицах российских городов.

Два ток-шоу на минувшей неделе все же были показаны. Вероятно, это произошло потому, что записаны они были задолго до праздников. В программе "Улица твоей судьбы" (совместном детище канала ТВ-Центр, Мосгордумы и партии "Единая Россия") ведущая Александра Буратаева затронула актуальную тему "украденной победы". К сожалению, истинные виновники этой "кражи" – продажные чиновники и депутаты, отвернувшееся от народа руководство страны – вновь не были названы. Зато авторы агитки умело перевели стрелки и попытались направить волну народного гнева на создателей "гнусных и клеветнических пасквилей", подобных фильму "Сволочи", ставшему недавно лауреатом престижной премии MTV. Правда, зрители не очень охотно откликнулись на этот "патриотический" призыв.

Тогда ведущие "сменили пластинку" и принялись клеймить позором наших соседей по Евросоюзу. По их утверждению, едва ли не все советские воинские кладбища в Венгрии, Югославии и Чехии сегодня стерты с лица земли. Эта ложь звучала особенно цинично накануне так называемого "перезахоронения" останков защитников Москвы в Химках. Против этой акции, как выяснилось позднее, категорически возражали родственники героев.

О том, что программа "Народ хочет знать" (канал ТВ-Центр) также была записана заранее, рассказала в эфире "Эха Москвы" сама участница передачи Ирина Петровская. По ее словам, съемки программы проходили почти две недели назад. В свете этой информации особенно жалкими смотрелись попытки создать видимость "сиюминутности" с помощью организованных звонков "в студию прямого эфира".

Тем не менее, тема передачи оказалась интересной и важной. Иосиф Кобзон и Клара Новикова обсуждали проблему качества юмора на телеэкране. Кобзон по обыкновению мудро иронизировал. Новикова понимала шаткость своей позиции, но продолжала мужественно отстаивать право артиста на участие в многочисленных низкопробных юмористических шоу. "Утробное" качество юмора она объясняла уровнем потребностей самих зрителей и конкретным заказом со стороны работодателей. Ехидный поэт Вадим Степанцов в ответ на это жестко заявил, что военные преступники тоже оправдывали свои злодеяния необходимостью выполнения приказа начальства.

Когда слово предоставили Ирине Петровской, она с сожалением отметила, что, благодаря титанической работе телевизионных дел мастеров, российский народ "к разврату готов". Если раньше классическое русское искусство разоблачало хама, то нынешнее телевидение сделало из хама героя экрана, причем иногда очень даже симпатичного героя. По сути дела, большинство наших программ представляют собой затянувшийся бесконечный бенефис этого самого хама и негодяя.

Потому, по мнению телекритика, отечественному телевидению ни в коем случае нельзя верить. Никогда и ни в чем. Ирина Петровская призвала зрителей не верить экрану даже тогда, когда диктор пожелает им доброго утра.

Как говорится, дожили.

Юрий Гладыш

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter