В Самаре перед Евросаммитом, который запланирован на 17-18 мая в комплексе правительственных санаториев "Волжский Утес", и запланированным на 18 мая "Маршем несогласных" активизировались представители силовых структур, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

3 мая правозащитник Александр Лашманкин должен был получить из Москвы апрельские газеты "Известия координационных советов". Как При получении, к нему подошли сотрудники уголовного розыска с целью установления его личности. Милиционеры потребовали открыть пачки с газетами, в которых, как они считали, могли находиться наркотики. Наркотиков там не оказалось, однако милиционеры переписали паспортные данные Лашманкина.

Вечером 3 мая в Общественно-политический центр Самары, явились сотрудники УБОП из отдела "по борьбе с экстремизмом" под руководством Максима Канюкова изъяли номера газеты, полученной Лашманкиным утром, для анализа на предмет содержания там экстремизма.

Газета "Известия координационных советов" издаются коалицией "Союз координационных советов", не имеющей отношения к коалиции "Другая Россия" и "Маршу несогласных", целью деятельности которой является координация сопротивления граждан, защищающих свои жилищные права.

Кроме того, рядовые самарцы заметили странности,в работе сотовых телефонов в преддверии Евросаммита. Вовремя разговора на дисплее сотовых телефонов появляются непонятные значки. Выглядят они так

Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru инженер одной компании сотовой связи, такие пиктограммы на дисплеях сотовых телефонах означают, что сотовая сеть не поддерживает шифрования. Напомним, отказ от шифрования разговоров абонентов сотовых компаний спецслужбы использовали во время прошлогоднего Евросаммита в Санкт-Петербурге, когда прослушивались телефонные разговоры абонентов всех операторов сотовой связи России.

Стоит отметить, что перед Евросаммитом символика партии "Единая Россия" появилась на детских катках и спортплощадках, а также в театрах, спорткомплексах и прочих общественных местах. Самарцы смеются над "единороссами", навязчиво пытающимся навешать участникам Евросаммита лапшу на уши о самой демократичной прокремлевской партии.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter