Администрация Уфы отказала в установке памятника основателю города князю Михаилу Нагому, средства на который в течение трех лет собирал Союз предпринимателей Башкирии, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Теперь предприниматели намерены установить памятник в пригороде Уфы на территории жилищного кооператива.

Основанием для отказа послужили раскопки средневекового поселения, которое сами власти называют древним городом Башкорт. А это, по мнению администрации, делает "преждевременным принятие решения об установке памятника русскому воеводе Михаилу Нагому".

В свою очередь инициаторы установки памятника ссылаются на заключение доктора исторических наук Вадима Трепавлова, поддержанное директором института Российской истории РАН, академиком Андреем Сахаровым, согласно которому "известные на сегодняшний день сведения источников позволяют с большим основанием датировать основание Уфы 1586 годом, а ее основателем и первым воеводой считать Михаила Нагого". Ученные полагают, что найденные в середине прошлого века следы средневекового поселения на территории современной Уфы являлись ставкой ногайских наместников, а не башкирским городом, т. к. башкиры вели кочевой образ жизни и вообще не строили городов.

Председатель Союза предпринимателей Башкирии Николай Швецов заявил на пресс-конференции, "что поскольку власти нам отказали в установке двухметрового каменного памятника, изготовленного на частные пожертвования уфимцев непосредственно в Уфе, то мы намерены в конце мая, после паводка установить его в пригороде на территории частного ЖСК "Надежда". Хотя и тут, на нашей частной земле, власти Уфы незаконно требуют согласовать этот вопрос с комитетом по архитектуре и министерством культуры и национальной политики. Когда мы обжаловали это требование в прокуратуре республике, то там просто "умыли руки", ссылаясь на отсутствие в штате искусствоведов".

Между тем, вопрос с установкой памятника уже приобретает черты конфликта. Так, по свидетельству Николая Швецова, скульптор памятника неожиданно потерял все заказы и был избит неизвестными, а по Интернету неоднократно звучали угрозы взорвать памятник в случае его установки. "По этой причине мы не можем назвать ни фамилию скульптора, ни место нахождения самого памятника", - извинился перед журналистами председатель оргкомитета. Он также сообщил, что из собранных денег у них осталось определенная сумма, достаточная для того, чтобы обеспечить круглосуточную охрану памятника в течение трех лет.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter