Перед намеченным на 17-18 мая в Самарской области "Евросаммитом" и "Маршем несогласных", который запланирован на 18 мая, активизировались самарские силовики. Как сообщил Каспаров.Ru исполнительный директор самарского регионального отделения ОГФ Валерий Павлюкевич, он стал объектом внимания со стороны работников милиции.

В дом, где проживает Павлюкевич, приходили сотрудники милиции, которые провели профилактическую беседу с соседями. Милиционеры интересовались у соседей Павлюкевича, кто проживает в его квартире. "Мне звонят на сотовый телефон, и либо заявляют о том, что ошиблись номером, либо предлагают не заниматься правозащитой", - рассказал Валерий Павлюкевич. Силовики также проявили интерес к нескольким членам самарского ОГФ, побеседовав с ними по телефону и рекомендовав не проявлять политическую активность в дни самарского "Евросаммита". Интерес к себе со стороны силовиков ощутили и другие самарцы, поддерживающие "Другую Россию".

Среди посетителей самарского городского общественно-политического центра уже неделю можно заметить подозрительных людей, расспрашивающих о деятельности находящихся там штаб-квартир политических партий и движений. Наибольший интерес у этих посетителей, вызывают представители "Другой России".

Самарские средства массовой информации не сообщают о намеченном на 18 мая "Марше несогласных". По словам Валерия Павлюкевича, информировать о "Марше несогласных" приходится своими силами, поскольку даже на самарских Интернет-форумах эта тема находится под запретом. Так была парализована работа одного из самарских серверов новостей, на котором активисты регионального отделения ОГФ разместили рекламу "Марша несогласных".

Напомним, "Марши несогласных" прошли 14 апреля в Москве и 15 апреля в Санкт-Петербурге. Для противодействия "Маршам" были стянуты многотысячные силы ОМОН и милиции. Были блокированы все подходы к местам проведения акций, задержаны организаторы и иногородние участники. За медицинской помощью в ходе "Маршей" обратилось около двухсот участников акций.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter