Временное закрытие сообщества ru_nbp в Живом Журнале, посвященного истории национал-большевизма в современной России, было вызвано атакой на него и поэтому администрация LiveJournal.com вынуждена была его отключить. Об этом Каспаров.Ru сообщил пресс-секретарь Эдуарда Лимонова Александр Аверин.

Об этом 8 мая утром смотрителей сообщества уведомила администрация Живого Журнала: "Your community was temporarily suspended, because it was the target of attacks that were affecting site performance. It has now been unsuspended". Как следует из данного пояснения, целью атак (видимо речь идёт о DDoS-атаках) было именно сообщество ru_nbp.

Сейчас работа сообщества восстановлена. Таким образом, к атакам на оппозиционные и независимые сетевые СМИ добавились попытки блокировать работу даже неформальных информационных ресурсов "Другой России", которые неподконтрольны правящей в РФ группировке.

Напомним, что 6 мая без объяснения причинбыло закрыто сообщество ru_nbp в Живом Журнале. К моменту закрытия в нем было около 600 зарегистрированных читателей и более тысячи ежедневных обращений со стороны пользователей интернета.

Между тем, это не первый случай давления на интернет-ресурсы. Несколько дней велись хакерские атаки на сайт "Эха Москвы" и газеты "Коммерсант".

5 апреля DDoS-атака велась на оппозиционные интернет-ресурсы: Каспаров.Ru, сайт Объединенного гражданского фронта, сайт коалиции "Другая Россия". Они были недоступны четыре часа. Интернет-ресурс "Марша несогласных" не работал с 5 апреля по 30 апреля. А сайт нацболов НБП-Инфо был выведен из строя с 20 февраля по 15 апреля. Попытку заблокировать ресурсы "Другой России" в пресс-службе коалиции связывали с проведением в Москве и Санкт-Петербурге "Маршей несогласных". Национал-большевики тогда заявили, что атаку на их ресурс проводил специальный отдел "К" при ФСБ России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter