Организаторы акции "Марш несогласных" в Самаре изменили маршрут шествия в заявке, поданной в городскую администрацию, сообщает Газета.Ru. Об этом говорится в ответном письме администрации, которая не смогла согласовать проведение "Марша несогласных" по запрашиваемому ранее маршруту.

Изначально сторонники "Другой России" планировали двинуться от фонтанов на улице Осипенко в сторону площади Славы, на которой находится здание областного правительства.

Как заявила одна из организаторов самарской акции Анастасия Курт-Аджиева, организаторы учли доводы чиновников. "В связи с этим мы сегодня отправили в мэрию письмо, в котором сообщаем, что готовы изменить маршрут и двинуться от Дворца Спорта по улице Молодогвардейской к площади Куйбышева. Мы надеемся, что нам разрешат это сделать", - заявила активистка "Другой России".

Между тем, 8 мая в Тольятти (Самарская область) с рабочего места был похищен Илья Гурьев. Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) пришли в краеведческий музей, где Илья работает младшим научным сотрудником. Вывели его на улицу, усадили в автомобиль ВАЗ красного цвета и увезли в неизвестном направлении, сообщил Каспаров.Ru, член федерального оргкомитета "Марша Несогласных" Александр Аверин.

Аверин связывает активность силовых структур, с предстоящими мероприятиями. 17-18 мая. В эти дни в Самарской области должен состояться саммит Россия-Евросоюз. 18 мая в Самаре запланирован "Марш Несогласных". "Очевидно, власти предпринимают все меры, чтобы запугать потенциальных участников протестных акций оппозиции. Произошедшее с Ильей наводит на мысль, что с приближением вышеуказанных дат, репрессии будут только усиливаться", - сказал Александр Аверин.

Илья Гурьев - участник акции НБП в администрации президента, прошедшей в 2004 году, за что он получил 3,5 года условно. До конца срока ему остался год. Неделю назад, Гурьеву принесли повестку в суд. На 10 мая назначено рассмотрение дела об изменении ему меры наказания. "Существует реальная опасность, что оставшиеся несколько месяцев Гурьев проведет в колонии", - сказала Александр Аверин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter