Один из организаторов "Марша несогласных" в Самаре Михаил Ганган получил судебную повестку по уголовному делу по акции НБП в приемной администрации президента России, за которую он был ранее осужден условно. В повестке указывается, что Ганган обязан явиться 10 мая к 9:30 в Кировский районный суд в качестве осужденного, сообщили Каспаров.Ru в пресс-службе оргкомитета "Марша несогласных" в Самаре.

Графы по обвинению и по статье в повестке – пустые. Дело будет рассматривать судья Васильева. Представитель нацболов пояснил Каспаров.Ru, что "власти, скорее всего, сменят условный срок Гангана на реальный".

Михаил Ганган был задержан в Самаре 9 мая на улице Осипенко. Когда он шел по улице, рядом с ним остановилась серебристая "девятка". Из нее вышли два человека, и силой усадили Михаила в автомобиль. Ганган был доставлен в Железнодорожный РОВД, где провел несколько часов, после чего ему была вручена повестка в Кировский районный суд.

Кроме того, 10 мая состоится судебное заседание у активиста "Другой России" из Тольятти Ильи Гурьева. Он был в числе тех нацболов, которые получили условный срок за акцию в помещении приемной президента России. Бывший политзаключенный НБП получил повестку, в которой сказано, что его вызывают на суд по ходатайству ФСИН об изменении ему меры пресечения.

Между тем, уже 8 мая, как сообщает сайт "Национал-большевизм", Илья Гурьев был арестован в краеведческом музее, где он работает младшим научным сотрудником. Люди производившие задержание представились сотрудниками ГУИН. Без предъявления документов вывели Гурьева на улицу, посадили в автомобиль ВАЗ и увезли в неизвестном направлении.

Как сообщал Каспаров.Ru, 6 мая участника форума "Другая Россия", журналиста Дмитрия Трещанина, который приехал в Самару от родственников из Липецка, оперативники УБОПа встретили прямо на вокзале. После чего в принудительном порядке доставили в военный комиссариат, а затем на медкомиссию в областную клиническую больницу, где он был признан годным к военной службе. 21 мая он обязан прибыть на сборы для несения службы.

"Марш несогласных" в Самаре пройдет 18 мая. В нем кроме жителей города примут участие политические организации: ОГФ, нацболы, Авангард красной молодежи и Народно-демократический союз России. "Марш" приурочен к саммиту Россия-ЕС, который намечено провести в Самаре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter