Анна Политковская посмертно награждена ежегодной Всемирной премией свободы прессы ЮНЕСКО — Фонда Гильермо Кано, 9 мая сообщает сайт "Новой газеты" .

По словам членов жюри, известных журналистов и редакторов из разных стран, решение было принято практически единогласно, несмотря на то, что эта премия никогда не вручалась посмертно.

"Анна Политковская проявила невероятное мужество и упорство, освещая события в Чечне, в то время как весь мир оставался безучастным к этому конфликту. Ее самоотверженность и отвага в поисках правды служат примером для журналистов как в России, так и во всем мире. Мужество и активная позиция Анны Политковской вызывают огромное уважение, именно поэтому мы впервые приняли решение о присуждении ей Всемирной премии за свободу печати ЮНЕСКО — Фонда Гильермо Кано посмертно", - сказал глава жюри таиландский редактор Кави Шонгкиттаворн.

Гендиректор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, представляя лауреата, выразил надежду, что убийцы российской журналистки будут найдены и наказаны. Диплом и медаль из рук Гендиректора ЮНЕСКО получил сын Анны Политковской Илья. В церемонии приняли участие также вице-президент Колумбии Франсиско Кальдерон, мэр Медельина Серхио Вальдерама и другие официальные лица.

Ежегодная конференция ООН по вопросам образования, науки и культуры, посвященная Всемирному дню свободы прессы прошла в начале мая в колумбийском городе Медельин.

Премия ЮНЕСКО-Фонда Гильермо Кано — знак высшего профессионального признания со стороны мирового сообщества. Лауреатами премии в разное время становились редакторы и репортеры, находящиеся в тюрьме, преследуемые властями своих стран.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября в подъезде своего дома в Москве. Следствие сразу заявило, что убийство связано с профессиональной деятельностью журналистки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter