Обманутые дольщики приостановили голодовку после встречи с Уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщила пресс-секретарь дольщиков Ирина Осипович.

Она рассказала, что 8 мая, на 22-й день Всероссийской эстафетной голодовки обманутых дольщиков к голодающим на Малой Полянке приехал Владимир Лукин. Он обратился к голодающим с просьбой приостановить голодовку. Лукин пообещал дольщикам в течение месяца донести до президента Путина их требования. В ответ обманутые соинвесторы заявили, что возобновят голодовку в случае, если в ближайший месяц их ситуация не изменится в лучшую сторону. Кроме того, голодающие подписали обращение к гражданам России.

Осипович отметила, что встреча дольщиков с Владимиром Лукиным состоялась благодаря руководителю Московской Хельсинской группы Людмиле Алексеевой.

По ее словам, несмотря на приостановленную в Москве голодовку, в ближайшее время голодовки по эстафете могут начаться в других российских регионах.

Пресс-секретарь отметила, что в четверг 10 мая у дольщиков должна состояться встреча с главой комиссии по правам человека при президенте РФ Эллой Панфиловой. Поэтому пока обманутые соинвесторы не покинули места голодовки. "Мы начали выходить из голодовки, пить соки. Люди будут отправлены на обследование", - сказала она.

Всероссийская эстафетная голодовка началась 17 апреля. Главное требование акции - системное решение проблемы обманутых инвесторов на уровне президента России Владимира Путина и назначение президентом ответственного лица для решения проблемы обманутых инвесторов, с соответствующими полномочиями.

В голодовке приняли участие дольщики ЖК "Московия" из Подмосковья, компаний "Социальные инициативы"-Смоленск, "Социальные инициативы"- Люберцы, кредиторы "Социальной инициативы". А также жертвы двойных продаж из города Железнодорожный Московской области, пострадавшие от действий Минобороны в результате строительства объекта на Рублевском шоссе, дом 18.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter