Казахстан и Россия вскоре должны подписать соглашение о создании совместного центра по обогащению урана, что позволит Ирану и другим странам избежать необходимости собственного производства ядерного топлива, заявил министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин, сообщает Reuters.

По словам Тажина, президент России Владимир Путин и его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев подпишут соответствующий пакт на этой неделе во время визита Путина в Казахстан.

"Идея состоит в том, что Россия и Казахстан создают некий практический механизм, чтобы многие страны, которые хотят использовать атом в мирных целях, могли бы использовать эту инфраструктуру", - сказал Тажин.

"Наш уран будет поставляться в Россию, и Россия будет обогащать этот уран", - сказал он о будущем предприятии в Ангарске. "Любая страна, которая захочет его использовать, сможет это сделать", - добавил он.

Тажин также сообщил, что он и государственный секретарь США Кондолиза Райс в среду провели "конкретные и открытые обсуждения" стремления Казахстана стать председателем Организации европейского сотрудничества и развития в 2009 году.

Казахстан, который является вторым по величине в мире производителем урана.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter