В Воронеже прокуратура Коминтерновского района провела допросы активистов "Другой России", которым предшествовали обыски и изъятие системных блоков компьютеров. В прокуратуру были вызваны Константин Макаров, Егор Гудович, Павел Рыжков, Сергей Березенко. Они явились все, за исключением Константина Макарова, местонахождение которого неизвестно. Следователя Шубина интересовали общие вопросы: состоят ли допрашиваемые в каких-либо партиях, как давно знают друг друга и т.п. На большинство вопросов активисты "Другой России" отказались отвечать со ссылкой на статью 51 Конституции Росссии. Об этом со ссылкой на допрошенных сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Активистам "Другой России" Сергею Березенко и Геннадию Панкову позвонили из прокуратуры Центрального района 8 мая и попросили "зайти побеседовать" по поводу пикета 24 апреля, на котором распространялись агитационные материалы, касающиеся прошедших 14-15 апреля "Маршей Несогласных". Березенко и Панков отказались идти без официальной повестки.

Напомним, что вечером 26 апреля Константин Макаров и двое его знакомых были задержаны на выезде из Воронежа. Задержание проходило в ходе совместной операции ФСБ и РУБОП. У задержанных без объяснения причин был изъят тираж официально зарегистрированной газеты "Друг Народа". Задержание проходило с многочисленными нарушениями: не составлялись протоколы, задержанных продержали в Коминтерновском РОВД без предъявления обвинений почти сутки. За это время у них дома провели обыски. Адвокат к задержанным допущен не был. По истечению суток они были отпущены без предъявления обвинений. Только из публикаций в СМИ стало известно, что дело возбуждено по ст 30 ч.3 и ст 282 ч.1 "возбуждение вражды и ненависти к группе лиц по принадлежности к социальной группе".

В праздничный день, 1 мая, у Макарова, Гудовича, Рыжкова, Березенко прошли обыски. Были изъяты системные блоки компьютеров и компакт- диски. Как утверждают активисты и их родители, сотрудники ФСБ в ходе обыска подбрасывали изъятую ранее газету "Друг Народа" и другие печатные материалы неизвестного происхождения. После обыска всем четверым были выписаны повестки на допрос в прокуратуру.

Напомним, что "Марши несогласных" прошли в Москве и "Санкт-Петербурге". Им противостояли многотысячные силы ОМОН и милиции. Были задержаны сотни участников. за медицинской помощью обратилось более двухсот человек. Чтобы не допустить "Марш несогласных" в Нижнем Новгороде, туда дважды вводились многочисленные отряды ОМОН. Сейчас ведется подготовк региональных маршей в Самаре, который должен пройти во время саммита Россия-ЕС, и в Челябинске.

Владимир Белявцев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter