В Самаре в помещении ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" был проведен обыск и изъятие компьютеров, сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе Оргкомитета "Марша несогласных" в Самаре.

Такие меры были приняты после выступления координатора ассоциации "Голос" Людмилы Кузьминой и члена оргкомитета "Марша несогласных" Анастасии Курт-Аджиевой в эфире радио "Эхо Москвы в Самаре". Передача была посвещена маршу, который запланирован на 18 мая.

Обыск был проведен в отсутствии руководителей и сотрудников ассоциации "Голос", и поводом стало использование якобы нелицензионных компьютерных программ. Исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова назвала ситуацию неправовой. "Мы найдем адвокатов и разберемся с этим делом", заявила она. Шибанова сообщила, что в этот же день вышло постановление мэра города о расторжении договора аренды жилого помещения с ассоциацией.

Как сообщалось ранее, двое активистов "Другой России" Илья Гурьев и Михаил Ганган были вызваны в суд по уголовному делу по акции НБП в приемной администрации президента России, за которую уже были осужден условно.

Активист "Другой России" из Тольятти Илья Гурьев был приговорен к шести месяцам лишения свободы. Суд вынес решение на основании того, что Гурьев якобы не являлся на ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию как условно осужденный за акцию НБП в приемной администрации президента России. А Михаила Гангана Кировский районный суд обязал находиться дома с десяти вечера до шести утра и запретил выезжать за пределы города Самары.

Анастасия Курт-Аджиева отметила, что суд продолжался около получаса и носил формальный характер. По ее словам, адвокат Гангана собирается обжаловать вынесенное судом решение.

Михаил Ганган был задержан в Самаре 9 мая на улице Осипенко. Когда он шел по улице, рядом с ним остановилась серебристая "девятка". Из нее вышли два человека, и силой усадили Михаила в автомобиль. Ганган был доставлен в Железнодорожный РОВД, где провел несколько часов, после чего ему была вручена повестка в Кировский районный суд. Графы по обвинению и по статье в повестке были пустые.

Между тем, 8 мая Илья Гурьев был арестован в краеведческом музее, где он работает младшим научным сотрудником. Люди, производившие задержание представились сотрудниками ГУИН. Без предъявления документов вывели Гурьева на улицу, посадили в автомобиль ВАЗ и увезли в неизвестном направлении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter