Члены общественного комитета "Матери Беслана" 10 мая провели шествие протеста по улице Ватутина во Владикавказе и пикет у здания прокуратуры. Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru депутат районного собрания Виссарион Асеев, к собравшимся вышел заместитель прокурора республики Аслан Черчесов, которому они передали жалобу на прокуратуру. На 11 мая назначена встреча с главным прокурором республики.

Как сообщалось ранее, поводом проведения акции стало решение Правовобережного районного суда Беслана о перерыве в работе суда до 25 мая, в связи с тем, что обвиняемые в халатности, повлекшей смерть заложников, бывшие руководители Правобережного РОВД Айдаров, Муртазов, Дряев обратились с прошением об амнистии и освобождении от уголовной ответственности.

Позиция прокурора и судьи возмутила потерпевших. Они уверены, что амнистия принята специально, чтобы не наказывать виновных в бесланской трагедии. Под амнистию попадают все члены оперативного штаба, в том числе и Дзасохов. Представители подсудимых и сами подсудимые поспешно покинули зал заседания без комментариев.

Матери погибших детей высказались категорически против амнистии и потребовали от судьи Бесолова не применять ее к подсудимым. Член комитета "Матери Беслана" Рита Сидакова закрылась в находящейся в зале заседаний клетке для подсудимых, заявив, что единственная виновная в бесланской трагедии это она.

30 представителей организаций "Голос Беслана и Матери Беслана" еще некоторое время находились в здании суда. Они заявили о том, что не уйдут до тех пор, пока судья не примет во внимание их требования, затем видя бесполезность ожидания потерпевшие отправились к зданию прокуратуры.

Происходящее прокомментировала председатель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева: "Амнистия сохранит подсудимым чины, награды, оставляет им возможность восстановиться в органах МВД. Подсудимые, таким образом, освобождаются от уголовной ответственности, останутся только наши иски. К тому же, судья Бесолов сегодня в очередной раз отказался обсудить ранее заявленные нашей организацией ходатайства".

Амнистия принята в связи со 100-летием Государственной Думы. Под амнистию попали около 2,5 тысячи осужденных и около десяти тысяч лиц, находящихся под судом и следствием.

"Матери Беслана" добиваются возбуждения уголовного дела в отношении ряда силовиков и членов оперативного штаба, в том числе бывшего президента республики Александра Дзасохова. То есть тех, кто считается ответственным за операцию по спасению заложников в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

В сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 334 человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter