В Самаре 10 мая во всех типографиях города были проведены обыски. Сотрудники спецслужб, производившие обыски, проверяли даже мусорные бачки на предмет поиска агитационных материалов к "Маршу несогласных". Об этом Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе Оргкомитета "Марша несогласных". "Скорее всего обыски будут продолжаться", - отметили в пресс-службе.

Между тем трех журналистов, задержанных в Самаре накануне, выпустили из милиции после допроса, передает "Эхо Москвы". Как рассказал корреспондент газеты "Коммерсант" Павел Седаков, правоохранители не поверили подлинности журналистских удостоверений и отвезли журналистов в Управление для установления личности.

"Там нас по отдельности 2,5 часа водили по кабинетам", - сказал Седаков. – "Расспрашивали про работу и причастность к "Маршу". Сотрудники милиции сообщили, что им дано проверять всех причастных к предстоящей акции оппозиции. Седаков добавил, что в милиции к нему относились корректно, не было никаких провокаций и давления.

Корреспондент газеты "Коммерсант" Павел Седаков, а также журналист и оператор Рен-ТВ были задержаны после того как взяли интервью у одного из организаторов "Марша несогласных" в Самаре Михаила Гангана. Как пояснил Интерфаксу Павел Седаков, журналисты были задержаны возле дома Гангана, где находилось около 10 сотрудников милиции.

Ранее 10 мая в Самаре в помещении ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" был проведен обыск и изъятие компьютеров. Такие меры были приняты после выступления координатора ассоциации "Голос" Людмилы Кузьминой и члена оргкомитета "Марша несогласных" Анастасии Курт-Аджиевой в эфире радио "Эхо Москвы в Самаре". Передача была просвещена "Маршу несогласных".

Обыск был проведен в отсутствии руководителей и сотрудников ассоциации "Голос", и поводом стало использование якобы нелицензионных компьютерных программ. Исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова назвала ситуацию неправовой. "Мы найдем адвокатов и разберемся с этим делом", -заявила она. Шибанова сообщила, что в этот же день вышло постановление мэра города о расторжении договора аренды жилого помещения с ассоциацией.

Проведение "Марша несогласных" в Самаре запланировано на 18 мая.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter