Челябинское отделение ОГФ направило 10 мая в прокуратуру области заявление с просьбой провести проверку деятельности объединения "Молодая гвардия "Единой России" в связи с недавно организованными учениями "Полигон-2007". Заявление подписали лидеры региональных отделений движений ОГФ, "МЫ", "Оборона" и один из руководителей челябинских яблочников Алексей Табалов. Об этом сообщила пресс-служба челябинского отделения ОГФ.

В заявлении говорится, что "учения, именуемые среди молодогвардейцев "Полигон-2007", имели цель оказать противодействие оппозиционным организациям. Само название, стилистика и тактические приемы позаимствованы из военных источников, применимы при ведении военных действий и прямо ассоциируются с применением силы и физическим воздействием. Использование спортивных бит при разрушении учебного оппозиционного городка, наглядно демонстрирует методы, которые намерено использовать это движение для борьбы с инакомыслящими. Применение бит на реальных акциях явится применением холодного оружия и может привести к причинению вреда здоровья различной степени тяжести или совершению более тяжких преступлений".

Проведенные учения могут быть расценены как пропаганда насилия, подстрекательство к противозаконным методам воздействия на оппонентов, в том числе, путем воспрепятствования проведению публичных мероприятий, насаждение методов силового воздействия и угроз при отстаивании своих взглядов. Участники учения фактически обучались приемам для воспрепятствования реализации конституционных прав гражданами РФ с применением насилия или без такового.

Опираясь на Конституцию России, которая гарантирует свободу совести, убеждений, слова, право на объединение, право собираться мирно и без оружия, идеологическое и политическое многообразие, а также запрет на разжигание социальной розни и создание вооруженных формирований, представители оппозиции уверены, что подобная деятельность молодежного крыла "партии власти" представляет серьезную опасность, как для них самих, так и для граждан, не согласных с действиями российской власти.

Ссылаясь Федеральный закон РФ "О противодействии экстремистской деятельности", представители оппозиции попросили прокурора:
1. Провести проверку законности действий Всероссийской общественной организацией "Молодая Гвардия "Единой России";
2. Применить предусмотренные законодательством РФ профилактические меры, а также, при наличии оснований, вынести предостережения и предупреждения и привлечь к ответственности виновных.

Напомним, что политучения "Полигон-2007 " были проведены в Челябинске 24-25 мая. В них приняли участие более тысячи активистов "Молодой гвардии "Единой России" из Уральского федерального округа и московского Центрального штаба. В столицу Южного Урала приезжали "молодогвардейцы " из Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Подобное мероприятие в России проведено впервые.

Между тем, 19 мая в Челябинске в 13 часов состоится "Марш несогласных". Организаторы не исключают провокаций со стороны пропрезидентских молодежных движений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter