На саммите в городе Туркменбаши президенты России Владимир Путин, Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов и Казахстана Нурсултан Назарбаев приняли итоговую декларацию, в которой поручили правительствам трех государств разработать соглашение о сотрудничестве при строительстве прикаспийского газопровода, передает РИА "Новости".

В соглашении будут определены сроки осуществления проекта, предусмотрена разработка технико-экономического обоснования, а также определены совместные обязательства трех стран по созданию благоприятных условий для реализации проекта.

Газопровод пройдет вдоль побережья Каспийского моря по территории Туркмении и Казахстана, и выйдет на российскую территорию. Финальное соглашение о строительстве будет подписано до сентября 2007 года.

Соглашение было подписано в ходе "энергетического" турне президента Путина по Средней Азии. Ранее ожидалось, что на трехсторонних переговорах Владимир Путин попытается отговорить среднеазиатских лидеров от прокладки трубопроводов в обход России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter