Комитет защиты журналистов США (Committee to Protect Journalists) выразил озабоченность сообщениями об обысках в редакциях российских СМИ в связи с предстоящим "Маршем несогласных", запланированным в Самаре. Об этом говорится в заявлении, помещенном на интернет-сайте организации.

"Мы озабочены действиями милиции, которая пытается помешать запланированному освещению народных демонстраций", - говорит исполнительный директор комитета Джоел Саймон. "Эти притеснения мешают нашим коллегам выполнять свою работу, и мы должны это остановить", - отмечает Саймон.

В редакции ИА "Регнум - Волгаинформ" 11 мая сотрудниками МВД произведено изъятие компьютеров.

Обыски и изъятие компьютеров и оргтехники прошли также в Общественно-политическом центре Самары и редакции "Новой газеты в Самаре". 10 мая во всех типографиях города были проведены обыски. Кроме того, обыск был проведен в помещении ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" .

Как сообщал Каспаров.Ru сотрудники РУБОПа задержали и увезли в неизвестном направлении самарского корреспондента газеты "Коммерсант" Павла Седакова, а также журналиста и оператора Рен-ТВ, которые приехали в Самару для подготовки репортажа об организации "Марша несогласных". Позднее задержанные журналисты были отпущены.

Проведение "Марша несогласных" в Самаре запланировано на 18 мая. 17-18 мая в Самаре пройдет саммит Россия-ЕС. В акции планируют принять участие активисты ОГФ, РНДС, АКМ и нацболы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter