В Самаре задержаны два активиста Московской Хельсинкской группы, которые прибыли туда в качестве наблюдателей в преддверии "Марша несогласных". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил исполнительный директор самарского регионального отделения Объединенного гражданского фронта Валерий Павлюкевич.

Сотрудники правоохранительных органов остановили Сергея Шимоволоса и Наталью Чеботареву на пути в гостиницу. Правозащитники были задержаны и доставлены в отделение милиции, но через несколько часов отпущены без предъявления обвинений. По словам сотрудников милиции, Шимоволос и Чеботарева были задержаны ими по подозрению в грабеже.

Правозащитники должны были присутствовать на пресс-конференции редактора местного выпуска "Новой газеты" Сергея Курт-Аджиева, который был задержан милицией 13 мая.

12 мая днем были задержаны четверо расклейщиков агитационных листовок, призывающих прийти на марш. Один из них, гражданин Белоруссии, был отправлен платить штраф за отсутствие регистрации. Остальных оставили в отделении до утра 13 мая. Задержанным вменяется "неподчинение милиции". Один из организаторов "Марша несогласных", Михаил Меркушин, задержанный 11 мая, был задержан вторично 12 мая, якобы для "установления личности". Через несколько часов его отпустили.

"Марш несогласных" в Самаре пройдет 18 мая. Он начнется в 17:00 от фонтана на улице Осипенко. Затем колонна манифестантов пройдет к набережной Волги, где около "Ладьи" состоится митинг оппозиции. В "Марше" кроме жителей города примут участие политические организации: Объединенный гражданскитй фронт, нацболы, Авангард красной молодежи и Народно-демократический союз России. "Марш" приурочен к саммиту Россия-ЕС, который намечено провести в Самаре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter