В Москву прилетает делегация Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) во главе с ее Первоиерархом - митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром - для воссоединения с Церковью в Отечестве после 80 лет разделения, сообщает РИА "Новости". Акт о каноническом общении будет подписан 17 мая.

Вместе с Первоиерархом из Нового света прибывает большинство членов официальной делегации РПЦЗ, в том числе архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, около 50 священнослужителей, члены комиссии по переговорам с Московским патриархатом, 40 хористов и десятки мирян.

В аэропорту делегацию Русской зарубежной церкви встретят глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и священнослужители - члены комиссии по диалогу с РПЦЗ.

15 мая митрополит Лавр встретится с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым. Беседа будет носить неофициальный характер. Речь пойдет, скорее всего, об изменениях, произошедших с момента последней встречи патриарха и митрополита в мае 2004 года и о грядущих торжествах.

Историческое событие состоится 17 мая - в праздник Вознесения - в храме Христа Спасителя. Патриарх Алексий Второй и митрополит Лавр в присутствии десятков архиереев, сотен священнослужителей и мирян Московского патриархата и РПЦЗ подпишут Акт о каноническом общении.

17 мая в 18.00 часов состоится пресс-конференция в гостинице "Даниловская". В числе ее участников - митрополит Лавр и архиепископ Берлинский и Германский Марк, возглавлявший переговорный процесс со стороны РПЦЗ. От Московского патриархата выступят митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и архиепископ Корсунский Иннокентий - председатель комиссии по диалогу с Зарубежной церковью. Отделение Русской зарубежной церкви от Церкви в Отечестве произошло в 20-е годы прошлого столетия вследствие революции, Гражданской войны и установления в России "безбожной власти" большевиков. Основу РПЦЗ составили священнослужители, оказавшиеся в эмиграции, и представители белого движения. Сегодня Русская зарубежная церковь насчитывает тринадцать архиереев и более 300 приходов в различных странах мира, преимущественно в США, Канаде и Западной Европе. "Возрождение духовного единства между Россией той, какая она есть сегодня, и сторонниками белой идеи, сохранившими ее на Западе, - очень важный для русского самосознания факт", - сказал зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter