В России появится специальный спутниковый телеканал, посвященный разъяснению гражданам их прав и свобод. Как рассказал в интервью "Российской газете" председатель думского комитета по законодательству и председатель правления Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, в настоящее время ассоциация совместно с НТВ+ занимается созданием собственного телеканала с условным названием "Право-ТВ".

По его словам, программы канала будут "коренным образом отличаться от того, что показывает сегодня телевидение - в них не будет насилия и судебных "мыльных опер", разыгрываемых актерами". Вместо этого создатели телеканала намерены "показывать репортажи с реальных судебных процессов и говорить о проблемах, которые по-настоящему волнуют людей".

Крашенинников понимает, что "далеко не у всех есть возможность установить у себя спутниковую тарелку", поэтому часть правовых программ будут предлагать федеральным и региональным телекомпаниям.

Кроме того, Крашенинников рассказал о намерении создать сеть бесплатных общественных юридических приемных, куда может обратиться любой желающий и получить бесплатную квалифицированную помощь. Также председатель Ассоциации юристов намерен заняться общественной аттестацией юридических вузов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter