В Самаре 15 мая в центре города в очередной раз был задержан член Федерального оргкомитета "Марша несогласных" нацбол Юрий Червинчук, - сообщила Каспаров.Ru один из организаторов "Марша несогласных" Анастасия Курт-Аджиева.

"Он ехал на важную встречу на улицу Новосадовая. Я позвонила ему на мобильный и вместо Юры услышала голос неизвестного человека, который сказал, видимо, Юре: "Выключи телефон. Никому ты больше звонить не будешь". Я предполагаю, что его задержали сотрудники РУБОП", - сказала Курт-Аджиева.

Между тем, офис Демократической партии России (ДПР) в Самаре 15 мая был опечатан сотрудниками администрации города и правоохранительных органов, сообщается на официальном сайте партии.

Ранее ДПР запретили проведение шествия в Самаре во время саммита Евросоюза. Акция должна была быть посвящена вступлению России в Европейский союз и носила название "За сильную Россию – в объединенной Европе!". Также по всему городу сняты растяжки ДПР со слоганами партии.

"Очевидно, администрация Самары считает нашу партию потенциально более опасной с ее идеей вступления России в Евросоюз, чем коалицию "Другая Россия" и "Марш несогласных", направленных против действующей власти" - говорится в заявлении Председателя ЦК ДПР Андрея Богданова, размещенном на сайте партии.

"Мы – законопослушная партия, и не станем бросать наших активистов под дубинки ОМОНа. Поэтому от проведения акции нам придется отказаться. Но летом мы планируем проведение самых различных акций за вступление России в Европейский Союз по всей Европе, а также партийного конгресса в Брюсселе, если власть не дает нам выступать на Родине" – заявляет Богданов.

"То, что ДПР не получила разрешение на шествие, не удивительно, так как они слишком поздно подали заявку на мероприятие. По поводу закрытия офиса мне ничего не известно, хотя предсказуемо. В Самаре сотрудники силовых ведомств пытаются пресечь любую политическую деятельность в преддверии саммита Россия-ЕС и "Марша несогласных", - прокомментировала ситуацию нацбол Курт-Аджиева.

Мэрия Самары согласовала с организаторами проведение в городе 18 мая "Марша несогласных". Марш начнется в 17:00 от фонтана на улице Осипенко. Затем колонна манифестантов пройдет к набережной Волги, где около "Ладьи" состоится митинг оппозиции.

В марше кроме жителей города примут участие политические организации: Объединенный гражданский фронт, нацболы, Авангард красной молодежи и Народно-демократический союз России. "Марш" приурочен к саммиту Россия-ЕС, который намечено провести в Самаре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter