Пресс-конференция, которую оргкомитет "Марша несогласных в Челябинске" планировал провести 16 мая в Центре общественных объединений, прошла под открытым небом. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказал председатель оргкомитета, руководитель регильнального отделения ОГФ Кирилл Штифонов. Об отказе предоставить помещение ему сообщили за час до проведения пресс-конференции.

Штифонов сказал пришедшим журналистам: "К Центру общественных объединений мы претензий не имеем. Понятно, что это была команда свыше. Кстати, у Центра тоже появились проблемы в связи с этим. Просто получается, что с нами теперь опасно сотрудничать. Наши власти, несмотря на заверения, что никак нам не противостоят, действуют исподтишка. С одной стороны нам постоянно грозят вот такими полурепрессивными мерами. С другой – действия проправительственных молодчиков. Как сообщил "Новый регион", для поддержки местных молодогвардейцев, которые постоянно организуют контракции нашим митингам и пикетам, в Челябинск приедет два автобуса гвардейцев из Екатеринбурга".

Лозунги участников "Марша несогласных", который пройдет в Челябинске 19 мая, будут направлены против подорожания бензина и высоких тарифов на услуги телефонной связи. Также лозунги будут содержать требования о соблюдении гражданских прав и свобод и призывы к демонтажу авторитарно-олигархического режима, отметил Штифонов.

В день проведения пресс-конференции представители оргкомитета "Марша несогласных" встретились с начальником УВД Челябинской области Игорем Ивановым и заместителем начальника милиции общественной безопасности Александром Новиком. Цель встречи - обеспечить безопасность участников марша.

"Марш несогласных" начнется в Челябинске 19 мая в 13 часов сбором на Алом поле (пересечение проспектов Ленина и Свердловского). Участники двинутся к памятнику Курчатову. Там запланирован митинг. В "Марше" помимо ОГФ примут участие представители движений "Мы", "Оборона", РНДС, партии "Яблоко" и других. Заявлено участие 300 человек, но есть вероятность того, что их будет больше.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter