В Храме Христа Спасителя в Москве 17 мая состоялось подписание Акта о каноническом общении. Эксперты говорят о фактическом воссоединении Русской православной церкви, передает "Эхо Москвы".

Акт подписали Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и Первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.

"Возрождение церковного единства - это важнейшее условие для восстановления утраченного единства всего русского мира, одной из духовных основ которого всегда была православная вера", - сказал Путин, выступая в Храме Христа Спасителя на церемонии подписания Акта о каноническом общении, - сообщает РИА "Новости".

"Всюду, куда бы судьба ни забрасывала наших людей, первой их заботой было возведение храма, и сейчас для очень многих соотечественников, живущих вдали от России, именно церковь является подчас единственным островком родины", - сказал президент.

По словам Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, это - "историческое событие", окончательно преодолевающее разобщенность русских людей, порожденную революцией 1917 года, Гражданской войной и установлением в России богоборческой власти.

"Встреча Владимира Владимировича Путина с митрополитом Лавром и с членами Архиерейского Синода Русской зарубежной церкви, состоявшаяся в 2003 году, также показала иерархам Русской зарубежной церкви, что во главе государства стоит не богоборец, а православный человек", - сказал Алексий Второй накануне.

"С точки зрения истории религии значимость события в том, что преодолевается церковный раскол", - сказала ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, ученый секретарь Центра "Религия в современном обществе" Мария Мчедлова. Как она отметила в интервью Касапрову.Ru, подписание Акта о каноническом общении будет способствовать созданию единого культурного пространства между исповедующими православие в России и на Западе. "Церковь не существует сама по себе, это действующий институт гражданского общества. Этим и можно объяснить присутствие главы государства на встрече", - отметила Мчедлова.

Акт о каноническом общении - документ, фактически восстанавливающий единство Русской православной церкви после почти 90-летнего разделения.

Отделение РПЦЗ от Церкви в Отечестве произошло в 20-х годах прошлого века, когда часть духовенства, в том числе иерархов, вместе с другими эмигрантами покинула Россию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter