В Ульяновске в течение нескольких дней милиция предпринимает активные действия с целью не допустить поездку ульяновских активистов "Другой России" в Самару на "Марш несогласных", который состоится 18 мая. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Так председателю Народно-демократического союза молодежи (НДСМ) в Ульяновске Ксении Крыловой несколько раз звонил неизвестный, представившийся сотрудником Уголовного розыска майором Бричка, который выяснял, не намерена ли она выезжать из города. Он приглашал Крылову на разговор в отделение милиции. Получив от нее отказ, сотрудники милиции 16 мая в 19 часов явились к Крыловой домой. Не застав Ксению дома, они взяли с ее матери, Крыловой Натальи Георгиевной, ее данные (номер телефона, ФИО, адрес прописки) и расписку о том, что ее дочь Ксения не поедет в ближайшие дни в Самару.

К активисту "Другой России" Станиславу Кикотю сотрудники милиции также приходили домой и отговаривали от поездки на "Марш несогласных". Подобные профилактические беседы с ним и другими студентами Ульяновской государственной сельхозяйственной академии вели также руководители вуза.

Активистам "Другой России" Денису Викторову и Андрею Михайлину также звонили неизвестные, представившиеся сотрудниками милиции, и интересовались о планах на ближайшие дни. С Михайлиным беседу о недопустимости поездки в Самару проводили также в салоне милицейского автомобиля. Ксению Лудан, Нину и Анастасию Барминых сотрудники УБОПа пытались 16 мая вечером пригласить в кафе с целью провести профилактическую беседу и отговорить от поездки в Самару.

К Александру Гукову, активисту "Другой России", члену НДСМ, 14 мая домой приезжали люди в штатском. Они показали удостоверения сотрудников милиции и некую бумагу на обыск. Не обращая внимания на законные требования Гукова пригласить понятых, они произвели обыск в его комнате, объяснив свои действия тем, что они ищут некую запрещенную литературу.

Руководитель ульяновского ОГФ Александр Брагин был задержан после покупки билета на автобус в Самару, и сотрудники УБОПа настойчиво рекомендовали ему в целях безопасности туда не ездить. Ранее в офис ульяновского отделения ОГФ приходили люди в штатском и проводили беседу о том, что в Самаре будут беспорядки, и люди могут пострадать.

Напомним, что "Марш несогласных" пройдет в Самаре 18 мая. Он приурочен к проведению в пригороде Самары саммита Россия-ЕС. Уже сейчас начались задержания его возможных участников.

Александр Романов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter