Беспрецедентному моральному давлению со стороны правоохранительных органов подвергаются члены мордовского отделения ОГФ. С конца прошлой недели их постоянно вызывают на собеседования, им поступают телефонные звонки, их запугивают. Перед милиционерами стоит одна цель: не допустить отъезд активистов "Другой России" на "Марш несогласных" в Самару.

Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в республиканском отделении ОГФ, "обработка" активистов началась с конца прошлой недели. Неизвестные мужчины, представляющиеся "сотрудниками милиции", звонят им по домашним телефонам, интересуются, собираются ли они ехать в Самару для участия в "Марше несогласных", и предлагают отказаться от поездки.

В первую очередь, подобного рода давление оказывается на тех членов мордовского отделения ОГФ, которые принимают самое активное участие в проводимых в Саранске митингах и пикетах. Кроме того, несколько раз сотрудники милиции совершали к ним визиты на дом, где интересовались у активистов ОГФ, а в их отсутствие - у членов их семей, родом занятий и планами, связанными с ближайшими поездками за пределы Мордовии. Несколько раз людей вызывали для беседы в районные отделы внутренних дел.

Живущий в пригороде Саранска Виталий Перин, ежедневно добирающийся на работу и обратно пешком, обратил внимание, что всю эту неделю его по пути следования сопровождает одна и та же вазовская "девятка" с тонированными стеклами. У дома, одну из квартир которого местное отделение ОГФ использует в качестве временного офиса, также установлено постоянное дежурство "людей в штатском".

По имеющейся информации, аналогичное давление оказывается и на членов других оппозиционных организаций Мордовии, таких как АКМ, "Оборона" и НДСМ.

Напомним, что "Марш несогласных" пройдет в Самаре 18 мая. Он приурочен к проведению в пригороде Самары саммита Россия-ЕС. Уже сейчас начались задержания его возможных участников.

Ольга Анисимова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter