Из редакции Русской службы новостей (РСН) уволились все корреспонденты. Они сделали это в знак протеста против редакционной политики нового руководства, пишет 18 мая "Коммерсант".

После смены руководства радиостанции был введен запрет на освещение в новостях деятельности оппозиции в России, а весь политический эфир был отдан членам "Единой России". Кроме того от журналистов потребовали передавать только позитивные новости.

Массовое увольнение из РСН, информслужбы холдинга "Русская медиагруппа", произошло 17 мая. Об увольнении журналистов изданию заявил бывший сотрудник РСН Артем Хан. Кроме него из информслужбы уволились корреспонденты Ольга Шипша, Любовь Ширижик и Маргарита Бондаренко. Хан разъяснил, что причиной увольнения корреспондентов стала "цензура" и "давление" со стороны нового руководства РСН, пришедшего в информслужбу с "Первого канала" в апреле 2007 года.

По словам Хана, новая редакционная политика была впервые опробована во время освещения московского "Марша несогласных", разогнанного ОМОНом 14 апреля. "Я был на марше по заданию редакции, получил несколько тычков от милиционеров и сделал репортаж, – сообщил Артем Хан. – Всеволод Нерознак, новый главный редактор РСН, бывший ведущий "Первого канала", мне прямо сказал – в эфире этого не будет".

Журналист рассказал, что новое руководство осталось недовольно его репортажами с акций прокремлевского движения "Наши", построившего палаточный городок у эстонского посольства в Москве, и с празднования Дня Победы в столице. А 1 мая журналистам РСН запретили освещать прошедший в Москве митинг КПРФ, сказав: "Для нас его не существует".

Русская служба новостей является информационным подразделением радиохолдинга "Русская медиагруппа". Создана в 2000 году. Готовит выпуски новостей и более 50 тематических передач для одноименного радио, а также радиостанций "Русское радио" и "Монте-Карло".

Ранее РСН покинули главный редактор Михаил Бакланов и его заместитель Марина Макеева.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter